Азиатско-Тихоокеанский Региональный форум по вопросам политики в области воспитания и образования детей младшего возраста

September 24, 2013, 06:00

Представители МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” Жибек Койчукулова и Гульзада Ургуналиева приняли участие в Азиатском-Тихоокеанском Региональном форуме по вопросам политики в области воспитания и образования детей младшего возраста, прошедшем 10-12 сентября 2013 года в г. Сеул, Республика Корея.


Целью данного форума было предоставление платформы для лиц, принимающих решение высокого уровня Азиатско-Тихоокеанских стран, для обмена опытом и обсуждения стратегий для развития потенциала стран, формирования эффективной политики.


Участниками были 170 делегатов из 36 стран: представители государственных органов, Министерств образования, Министерств финансов, организаций ООН, неправительственных организаций, агентств двухстороннего сотрудничества, межправительственных организаций и основных доноров, а также независимые эксперты. Из Центральной Азии были представлены такие страны как Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.


Участникам была предоставлена возможность обменяться передовой практикой, установить партнерские отношения и обсудить подходы в проведении исследовательской деятельности для повышения “готовности к обучению” детей младшего возраста. «Готовы ли дети к школе? Готовы ли школы к детям?» - на эти два вопроса пытались ответить и обсудить участники этого форума, уделяя особое внимание вопросам достижения справедливости.


Значительная часть Форума была посвящена трем тематическим заседаниям: инвестиции в ВОДМВ как рентабельный подход к человеческому и экономическому развитию, повышение качества ВОДМВ путем обеспечения справедливости, обеспечение успешного перехода к школе.


В Монголии, к примеру, внедрено 160 передвижных детских садов для пастбищ, которыми охвачены 100% детей 6-7 дет. В Тайланде принят национальный стратегический план по развитию детей раннего возраста и внедрена система мониторинга и оценки. Основной упор многими странами делается на развитие частного сектора с сильным государственным контролем. Новая Зеландия и Бутан презентовали свой опыт в подготовке, переподготовке кадров, в том числе предусматривающий большую сеть негосударственных образовательных учреждений. Опыт Кыргызстана по предшкольной подготовке в рамках 240 часовой программы презентовала Жибек Койчукулова, исполнительный директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».


Во многих Азиатско-Тихоокеанских странах приняты Государственные программы по поддержке раннего развития и дошкольного образования. Приоритетом становится обязательная подготовка детей к школе за счет государства последние 1-2 года перед школой. В Корее государство предоставляет субсидии частным детским садам на каждого ребенка. Отдельно обсуждались вопросы финансирования дошкольного образования и внедрение альтернативных подходов.


Также, после завершения форума сотрудниками фонда были проведены встречи с представителями государственного детского садика в г. Сеул, Национального театра Кореи, управления образования г. Сеул, а также с представительницами кыргызских диаспор в Корее для более детального изучения системы дошкольного воспитания и образования в Корее и установления сотрудничества между странами в данной области.


Напоминаем, что мы ждем Ваших откликов, впечатлений, пожеланий в рубрике «Обратная связь» (в правой колонке на любой странице нашего сайта).