21 сентября 2019 года состоялся «Всемирный день чистоты»

September 23, 2019, 06:00

Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, а также воспитанники реабилитационного центра «Умут надежда» и молодежная организацией «Active volunteers» приняли активное участие во Всемирном дне чистоты. Мы вышли на территорию парка им. М.К. Ататюрка и убирали мусор как внутри, так и за пределами парка. По итогам акции было собрано более 80 мешков мусора. 



Справка: Идея проведения Всемирного дня чистоты принадлежит активистам из Эстонии. Именно в этой стране зародилось движение "Сделаем!", которому в этом году исполняется 10 лет. За это время субботник успел стать международным и привлек 18 миллионов человек по всему миру.


Всемирный день чистоты призван обратить внимание общественности на экологическую ситуацию в стране и в мире. Проблема загрязнения окружающей среды ежегодно уносит жизни миллионов людей, активисты призывают граждан не только присоединиться к субботнику, но и задуматься о постоянном сохранении чистоты в общественных местах, о разумном потреблении ресурсов и их правильной утилизации.