Улучшаем навыки владения мобильными технологиями

September 17, 2019, 06:00

С 11 по 13 сентября в Бишкеке прошел тренинг для тренеров в рамках проекта «Мобильные технологии для людей 50+».


Во время трехдневного тренинга участники ознакомились с целями и задачами проекта, а также с содержанием курса по цифровой и финансовой грамотности. Главной задачей тренинга являлось вооружить будущих тренеров знаниями об обучении взрослых, знаниями в области информационных технологий, цифровых финансовых инструментах, а также медиа грамотности. На открытии данного мероприятия Догдургул Кендирбаева, исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», рассказала о необходимости приобретения цифровых навыков, которые облегчают жизнь человека, также отметив, что за неимением этих навыков будут возникать сложности в продвижении каких-либо дел в нашей ежедневной жизни. В завершение своей речи она отметила важность роли каждого тренера в обучении населения и выразила надежду на успешность данной инициативы. Бектур Алиев, заместитель председателя правления банка KICB, высказался о том, что цели социальных проектов банка совпадают в данной инициативой фонда и что они будут продолжать работать в данном направлении и в будущем.


Напоминаем, что в данном тренинге принимали участие 20 учителя из 10 школ, расположенные в жилых массивах г. Бишкек, а также 5 тренеров учебных центров г. Бишкек. Эти тренера будут обучать старшее поколение и всех желающих цифровой и финансовой грамотности. Курс содержит такие темы как: функции смартфона, поиск информации через смартфон, общение через социальные сети, использование электронной почты для ведения официальной переписки, а также использование электронного кошелька Элсом для безналичных операций и основ финансовых цифровых инструментов. Особое внимание уделяется безопасности в мировой сети, предоставляется информация о защите своих личных данных в безграничных просторах интернета, а также советы по кибербезопасности в финансовой сфере. Данный проект продлиться до мая следующего года, обучение бесплатное.

 

Стоить отметить, что проект «Мобильные технологии для людей 50+» начал свою работу в 2018 году. Целью проекта является обучать людей, в основном женщин старше 50 лет, и всех желающих навыкам использования смартфона, произведение электронных платежей через электронный кошелек Элсом, основам финансовой грамотности, а также общения через социальные сети и использования электронной почты.


Цели и задачи проекта «Мобильные технологии для людей 50+» совпадает с целью пятилетней стратегии цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023»: задачей №1 стратегии «О создании новых возможностей для населения через развитие цифровых навыков» и способствует достижению целевых индикаторов по компоненту «Цифровые навыки для всего населения, в том числе для уязвимых групп».