Прошла конференция на тему «Многонациональный Кыргызстан»

September 10, 2013, 06:00

Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Фондом Конрада Аденауэра провел 9 сентября конференцию на тему «Многонациональный Кыргызстан». Это мероприятие было направленно на создание выставки «Немцы в Кыргызстане». Целью было обсуждение вопросов межнационального согласия в Кыргызстане; содействие консолидации общества; сплочение всех этнических народностей Кыргызской Республики и укрепление интернациональной дружбы; оказание помощи в духовном и культурном возрождении народа, развитии языка, традиций и обычаев.


В рамках круглого стола состоялись презентации научной концепции будущей выставки «История немцев Кыргызстана» также выступили с докладами Ставская Людмила Георгиевна доцент КРСУ, «Актуальность изучения, цели и задачи выставки немцев в Кыргызстане», Акматбаев Уланбек Таберикович, доктор исторических наук «Из истории немцев в Кыргызстане тематическая концепция выставки», Шиндхельм Михаэль, советник по культуре, Федеративная Республика Германия «Современные методы презентации выставок», Иманкулова Нурхат Эрнисовна, научный сотрудник ГИМ КР «Организация выставок посвященных народам Кыргызстана»


"Главная цель выставки - показать историю переселения немцев на территории Кыргызстана, трудовой, интеллектуальный, духовный вклад немцев в развитие нашей страны. Должна быть показана значимость многонационального характера народа Кыргызстана для воспитания нового поколения в духе равного и свободного развития всех этносов, проживающих в Кыргызстане, и формирования толерантного, справедливого многонационального общества", - отметила в своем выступлении Роза Отунбаева.

 

По ее словам, граждане Кыргызстана "обязаны осознавать вклад каждого этноса в развитие страны". "Нет неудобных этнических групп, мы все одна страна, - подчеркивает Отунбаева. - Нужно говорить о вкладе каждой этнической группы в развитие страны за прошедшее столетие. У нас 80 этнических групп. Важно, чтобы они все жили в дружбе. Для этих людей Кыргызстан - тоже Родина. Нужно расширять кругозор наших людей. Нельзя пропагандировать нездоровый национализм, особенно после событий 2010 года на юге республики".