Состоялась первая в этом учебном году встреча в рамках цикла открытых лекций «Школа детства»

September 7, 2013, 06:00

6 сентября вновь распахнул свои двери для всех желающих открытый лекторий «Школа детства». Этот учебный год был начат интерактивной лекцией «Роль народных игр в развитии детей дошкольного возраста».


Родители часто сетуют на то, что дети быстро теряют интерес к купленным игрушкам, много времени проводят за компьютером или телевизором и со вздохом вспоминают собственное детство, с различными командными дворовыми играми. Как же отвлечь ребенка от экрана и одновременно дать ему полезные навыки?


На все эти вопросы отвечал лектор – Таалайбек Уметов, автор сборника о народных играх Кыргызстана, концепция которого о народных играх и культурном разнообразии легла в основу созданного в Подмосковье туристического комплекса ЭТНОМИР. В настоящее время Т.Уметов получил приглашение из Якутии на разработку сборника о якутских играх.


На лекцию пришли педагоги государственных детских садов, преподаватели кафедры дошкольного образования КГУ, студенты. Таалайбек Уметов рассказал о роли и значении народных игр в развитии ребенка, показал несколько примеров того, как можно использовать такие игры для развития мелкой моторики ребенка, хватательных движений и реакции, координации движений, развития его воображения.


Педагоги были заинтересованы в обучении приемам с играми, поскольку они эффективны в группах с большой численностью детей. Также участники отметили, что обучение играм нужно, поскольку се йчас большое внимание уделяется навыкам и обучению детей, но очень мало играм. Уметов разъяснил, что обучать и развивать можно не только в процессе обучения на занятиях, но и в процессе игры. Более того, через игру ребенок легче запоминает и усваивает тот или иной навык и информацию, в силу доступности и более интересной для ребенка подачи информации.




Было видно, что лектор на протяжении всей лекции смог удерживать интерес аудитории, не было скучающих лиц, все пытались повторить показываемые автором фигуры или игры. После лекции Т.Уметов специально уделили внимание студентам педагогической кафедры КГУ, особо при этом отметив, что профессия педагога требует активности, активной жизненной позиции, любознательности, что основной принцип учителя – быть с детьми на равных. Рассказал, как этого добиться на занятиях.


После завершения лекции, делясь впечатлениями об услышанном, участники попросили автора провести практический курс, рассчитанный на 6 занятий, а также очень просили раздать или продать им сборники по народным играм и играм народов Кыргызстана. Хочется отметить, что в настоящее время сборники обновляются и будут дополнены новой информацией об играх народов Кыргызстана, а затем переизданы.



МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» для улучшения работы просит всех заинтересованных в посещении будущих лекций, тех, кто уже посещал наш лекторий, оставлять свои пожелания, замечания, впечатления и комментарии на нашем сайте в рубрике «Обратная связь» (находится в правой колонке на любой странице сайта). Здесь вы можете оставлять свои отзывы, а также писать предложения по улучшению качества нашей работы! Мы стремимся сделать наш лекторий полезнее, продуктивнее, поэтому с удовольствием рассмотрим Ваши пожелания!