Пресс-релиз о пребывании экс-президента КР Р.Отунбаевой в Женеве

September 6, 2013, 06:00

2-4 сентября 2013 года экс-Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 20-летию Международного Зеленого Креста.


Международный Зеленый Крест - это международная неправительственная организация с филиалами в 30 странах, основанная бывшим Президентом СССР Михаилом Горбачёвым в 1993 году после экологической конференции в Рио-де-Жанейро, Бразилия.


Основная цель юбилейных мероприятий Международного Зеленого Креста заключалась в разработке предложений по предотвращению ухудшения состояния окружающей среды, угрожающая здоровью и стабильности нашей планеты.


На Генеральной Ассамблее Зеленого Креста выступили президент СССР М.С. Горбачев, бывший президент Польши Лех Валенса, ряд лауреатов Нобелевской премии, члены Римского клуба. Роза Отунбаева выступила с подведением итогов ключевого мероприятия празднований - «Диалог по проблемам Земли». На собрании была принята Хартия Земли.


В ходе рабочей поездки экс-президент Кыргызстана Р. Отунбаева провела встречи с Государственным секретарем МИД Швейцарии И.Россье, с сотрудниками Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству; проблемы школьного и дошкольного образования были обсуждены на встречах с руководством Генеральной дирекции начального образования кантона Женевы, а также регионального офиса ЮНИСЕФ в Женеве.