Роза Отунбаева встретилась с юными слушателями

August 31, 2013, 06:00

Сегодня, 31 августа, прошла очередная встреча в поддержку детского чтения в рамках проекта "Звезды, читающие детям". В этот раз вслух для юных слушателей читала экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева.


Роза Исаковна прочитала собравшимся ребятам сразу несколько произведений: сначала на кыргызском языке  - отрывки из книги Чингиза Айтматова "Балалык", его воспоминания детства, а потом на русском языке - книгу Филиппа Симона и Мари-Лор Буэ "Жизнь города”. После чтения ребята бурно обсуждали услышанное, а также живо рассказывали, что и как работает в городе. Малышам было интересно и познавательно, ведь они не только слушали, но и видели картинки из книги на большом экране.


В завершении встречи председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов прочитал детям свои стихи на кыргызском языке.


Напомним, что проект "Звезды, читающие детям" стартовал во время первого Фестиваля образования в мае этого года. В рамках проекта известные личности — политики, актеры, тележурналисты, художники, руководители крупных компаний — читают ребятам книжку вслух. Дети слушают сказку, обсуждают услышанное, делятся друг с другом впечатлениями.


Международный общественный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" инициировал проект «Звезды, читающие детям!» в целях пропаганды идей возрождения культуры книжного чтения и интереса детей к книге. Современные дети читают мало, что негативно сказывается на формировании личности и развитии ее творческого потенциала.


Проект привлекает внимание общества к необходимости чтения детям вслух, как к незаменимому элементу формирования у ребенка привычки и любви к чтению, а также призван помочь родителям, учителям, библиотекарям возродить у детей любовь к книге, дать ребенку нравственно-ориентированное, познавательное, развивающее вкус, воображение и кругозор чтение.