Пресс-релиз о проведении 3-го тренинга «Деловая переписка и навыки написания аналитического документа» для подопечных

August 17, 2013, 06:00

Сегодня, 17 августа 2013 года состоялся третий тренинг  "Деловая переписка и навыки написания аналитического документа" для подопечных и партнеров в рамках проекта менторства "Устат".


Однажды у нас с коллегами возник спор: можно ли повлиять на решение человека?


Мнения разделились. Одни утверждали, что невозможно убедить того, кто уже все решил для себя. Другие доказывали, что это можно сделать, только играя не по правилам. Третьи придерживались мнения, что можно убедить, подобрав нужные слова. Каждый был прав по-своему.

Почему же каждый доказывал свою правоту? Думаю, что причина заключается в толковании слова «влияние». Современный толковый словарь русского языка Ефремовой приводит два значения этого слова: «1. Действие, оказываемое кем-либо, чем-либо на кого-либо, что-либо; воздействие. 2. Авторитет, власть, превосходство».


В деловом письме сложно воздействовать на адресата, так как это требует определенного уровня владения словом и психологическими стратегиями. Еще Ж.-Ж. Руссо определил основные средства, реализующие авторитет, власть и превосходство, — сила закона, власть общественного мнения и привлекательность наслаждения. Правильно подобрав «ключ» к адресату, мы можем влиять на него и его решения. Тем не менее, остается открытым вопрос: «Что нужно делать для воздействия на адресата в деловом письме?»


Написание аналитических документов (policy papers) является неотъемлемой частью деятельности будущих лидеров. На основании экспертных оценок, изложенных в аналитических документах, практики принимают решения о формулировании или корректировки политического курса (policy). Поэтому, будущий лидер должен уметь подготовить действенный аналитический документ, в котором представлено оптимальное решение для той или иной социальной и/или политической проблемы.


Для этой цели проект менторства "Устат" проводит тренинг для подопечных "Деловая переписка и навыки написания аналитического документа " для приобретения навыков писать деловые письма быстро и легко; писать предельно ясно и максимально убедительно; выражать свои мысли в письме энергично, вежливо и эффективно; достигать в письмах своих целей; овладеть грамотными клише современного делового письма; быть уверенным в соответствии вашего письма правилам хорошего тона, общепринятым в современном деловом сообществе; формировать собственный позитивный имидж и имидж предприятия или государственного органа в глазах народа и деловых партнеров; сделать вашу деловую переписку максимально успешной. А также правильно и грамотно анализировать и писать соответствующие документы. Тренинг провела Лилия Утюшева, профессиональный тренер, руководитель международной программы "Повышение добросовестности управления в КР", преподаватель Американского Университета ЦА, Председатель Совета Директоров «Центра защиты детей», Кыргызстан, Член Совета Директоров, НПО «Арыш».


Программа тренинга состояла из 4-х частей:

 

1. Этика письменных коммуникаций. 

2. Как правильно составить деловое письмо?

3. Основные виды письменных сообщений. 

4. Написание аналитического документа: а) структура аналитического документа; б) рекомендации по написанию аналитического документа

 

На тренинге применялись следующие формы обучения: упражнения, обсуждения, максимум практической деятельности, предоставление примеров.


Как мы сообщали ранее, проект менторства "Устат" старается прививать культуру общения с лидерами из других областей. Для этого сегодня в рамках проекта "Устат" была приглашена вокальная лаборатория "Дебют" Кыргызского Академического театра оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева под руководством Народного артиста КР- Сталбека Алмазбекова. Вокальная лаборатория "Дебют" также как проект менторства "Устат" использует систему наставничества. Сегодня выступили подопечные- шакирт Талантбек Токомбаев (выходец из Джумгальского района, Нарынской области)- Лауреат международного фестиваля "Восходящие звезды Кремля". Также по личному приглашению первой леди Российской Федерации- г-жи Медведевой, Талантбек участвовал в Международном фестивале "Москва встречает друзей", где имел счастье общения с главным дирижером оркестра "Виртуозы Москвы"- В. Спиваковым. Второй исполнитель шакирт- Орозбек Бакытов (выходец из Баткенской области), студент Кыргызской Национальной консерватории, 5 курс. Уже исполнил ряд ведущих партий, КНТО им. А. Малдыбаева.


Третий исполнитель- шакирт Тынчтыкбек Байдылдаев (тенер), выходец из Таласской области- потомок Атая Огомбаева. Студент 3-го курса Кыргызской Национальной Консерватории.


Сегодня они блестяще исполнили: "Эсимде" Атай Огомбаева, итальянские, русские и казахские песни.


Одним из важных аспектов проекта является передача знаний и опыта наставников для своих подопечных. Сегодня своей историей успеха поделилась экс-министр миграции Кыргызской Республики - Рыскулова Айгуль Маратбековна. Она рассказала о своем жизненном пути, о своих успехах и трудностях. Во время выступления были подняты очень острые проблемы миграции и демографии в Кыргызской Республике.


По окончании совместного семинара прошла сессия вопросов и ответов, а также фотосет всех участников проекта менторства "Устат".