На Иссык-Куле уже второй год подряд проводится парусная регата

August 15, 2013, 06:00

Кыргызстан - не морская держава. Но несмотря на это, в стране появляются свои морские традиции. На Иссык-Куле уже второй год подряд проводится парусная регата, она объединила представителей нескольких стран - России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.


Дать старт гонкам может только правильный звук. Организатора спортивной регаты Розу Отунбаеву этому учит главный судья Вадим Фетисов.


И вот все четыре команды готовы. Им предстоит и с ветром договориться, и с парусом справиться. Задача не из простых. Ведь на каждом судне только по 2 профессионала, остальные любители.


Перед начинающими яхтсменами стоит задача - сделать две «петли». Так морские волки называют самое простое упражнение - дважды описать восьмёрку вокруг буёв.


- Сейчас смотрите, сейчас они кинут спичи, парус для попутного ветра. Они будут символизировать флаг Кыргызстана и российский флаг. На каждой яхте есть по опытному яхтсмену, все они члены нашей Федерации парусного спорта……Смотрите какая красота! - восхищается главный судья соревнований.


До последнего команды на яхтах «Кайсер» и «Форейтор» шли нос к носу. Но первой к финишу пришла команда "Форейтор".


- Мы подняли флаг Кыргызстана…парус…спинакер…который символизировал флаг КР, именно победу Кыргызстана. Я думаю, что это очень замечательное событие, которое произошло здесь. Спасибо организаторам. Надеюсь, что такие вещи будут происходить у нас в стране. Ведь это очень замечательно, - говорит участник регаты «Иссык-Куль-2013» Бакыт Кененбаев.


Сделать страну морской. Такова главная цель спортивного мероприятия, - рассказывают организаторы.



- Все так и нужно больше энергии, какие - то мы совсем не морские, какие-то мы совсем не веселые. Нам бы больше энтузиазма и задора, усилия. Все получится. Люди понимают язык парусов, яхт, - говорит экс-президент, организатор регаты «Иссык-Куль-2013» Роза Отунбаева.




В конце, как и положено, награждение победителей и утешительные призы для остальных. Не обошлось и без морских традиций. Но если обычно о борт нового только что спущенного на воду корабля разбивают бутылку шампанского, то здесь его выпили за новое морское начинание.


Тескт:  КТРК

Фото: "Вечерний Бишкек"