На железных конях по Иссык-Кульскому побережью

August 15, 2013, 06:00

200 спортсменов из стран Центральной Азии приехали к берегам голубой жемчужины, чтобы поучаствовать в велотуре «Иссык-Куль Гран-при 2013»


«Тур де Франс» по-кыргызски


В минувшую субботу на южном побережье Иссык-Куля при поддержке компании «Кумтор» прошел велотур «Иссык-Куль Гран-при 2013» по маршруту Балыкчи - Боконбаево - Тон с протяженностью трассы в 97 км. На ежегодное спортивное мероприятие (на Иссык-Куле оно проводится уже третий раз) съехалось около 200 профессионалов и любителей из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. По признанию самих организаторов, цели акции - самые высокие и благородные: приобщать народ к здоровому образу жизни, развивать в стране велокультуру.


- Мы хотим, чтобы кыргызстанцы пересаживались из машин на велосипеды. В велоспорт можно вовлечь большое количество людей, в том числе туристов, тем самым дав толчок к развитию туризма в стране, - уверен один из организаторов акции Нурбек Тойчубаев. - Благодаря поддержке «Кумтора» в этот раз мы смогли пригласить к участию местных жителей, для которых тоже приготовлены призы. Пятерке лучших - велосипеды, остальным - велошлемы и другие подарки. И еще одно новшество: в этом году пройдут командные гонки по три человека.


Заветная мечта Нурбека - проводить в Кыргызстане велотуры на уровне самой известной и престижной велосипедной гонки мира «Тур де Франс». Он уверен: такое возможно, и многие с ним в этом согласны.



Экс-президент переходного периода КР Роза Отунбаева, к примеру, в иссыккульских заездах уже не новичок.



Экс-президент переходного периода КР Роза Отунбаева, к примеру, в иссык-кульских заездах уже не новичок. В прошлом году участвовала тоже.


- Я на велосипеде катаюсь с 12 лет и всеми силами поддерживаю это движение, - откровенничает Роза Исаковна в интервью «Комсомолке». - В Кыргызстане должен появиться тренд на здоровый образ жизни. Мы уже делаем этот поворот, правда, не так активно, как хотелось бы. Если бы сегодня интерес к гонке проявили чиновники, известные люди - было бы замечательно, в следующем году, следуя их примеру, собралось бы еще больше участников! Иссык-Куль имеет огромный потенциал. Я предлагала на трассе, которую сейчас строят вокруг озера, обязательно сделать велодорожку. И тогда к нам потекут дополнительные инвестиции. Иностранцы будут приезжать не только для того, чтобы покупаться или понежиться на солнышке. Начнут тренироваться, участвовать в велотурах. Дай Бог, чтобы в будущем нынешнее мероприятие стало одним из самых авторитетных. «Тур де Франс» тоже с чего-то начинался. Получится и у нас. Сегодня проводим третий велотур, потом будет 20, а после - и 120!



Наряду с мужчинами в велогонке достойно выступили и представительницы прекрасной половины человечества.



За красотой и здоровьем на велике.


Перед стартом участники велотура любовно осматривали своих железных коней, разминались, морально готовились к предстоящей гонке. Многие, в том числе и иностранцы, участвовали впервые.


Менеджер отдела информационных технологий Пол Янг выступал за компанию «Кумтор».


- Для меня это отличная возможность попутешествовать, посмотреть на вашу страну не только из окна автомобиля, - признается молодой человек. - Никогда в Кыргызстане не видел таких инициатив, когда столько велосипедистов, молодых энергичных ребят, участвуют в одном заезде. Велосипедный спорт вообще очень полезен, помогает сохранить фигуру. Цены на бензин повышаются каждый день, и в этом плане удобно использовать велосипед. Никакого бензина и ни грамма лишнего веса!


Гость из Казахстана Григорий Музыка на Иссык-Куль приехал впервые специально для участия в гонке.


- 97 километров - большой заезд, - соглашается он, не теряя, тем не менее, надежды пройти всю трассу. Правда, при этом казахстанец смущенно прячет за спину сигарету. Оправдывается: «Вредная привычка! Но я надеюсь, спорт поможет избавиться от нее».


А вот его земляк из Алматы Бахыт Бердалы - уже стреляный воробей. В гонке на Иссык-Куле участвует второй раз - в прошлом году оказался в пятерке лучших. Впечатления от предыдущего заезда остались настолько яркими и приятными, что когда друг вновь пригласил его в Кыргызстан, не раздумывал ни секунды. Отличный настрой и боевой дух явно помогли спортсмену - с самого начала старта Бахыт просто летел к победе, став одним из фаворитов гонки.


Не подкачали и девушки. Студентка Кыргызско-Российского Славянского университета Лена Полченкова всерьез увлеклась велоспортом этой весной и уже на одном из недавних заездов показала вполне достойный результат, придя к финишу третьей.


- На этот раз трасса будет сложнее и длиннее, - говорит девушка. - Но я постараюсь достойно выдержать это испытание.


Приехал помериться силушкой и профессиональный боксер Марат Джуманалиев. Известный великан (его рост - 2 метра 12 см) участвует в различных велогонках уже третий раз.


- С удовольствием бы приехал на иссык-кульскую гонку в прошлом году, да не было велосипеда. Купил специально для участия в акции. Я - за здоровый образ жизни!



Цели акции - самые высокие и благородные: приобщать народ к здоровому образу жизни, развивать в стране велокультуру.


Победители

Кто стал лучшим


Как сообщили «Комсомолке» организаторы велотура, в категории «Девушки» первое место и велосипед марки «Трэк» достались Ане Шейко, второй к финишу пришла Дина Турганбаева (приз - велосипед «GT»), на третьем месте - Чолпон Асанкулова (шлем и велокомпьютер).


В тройке победителей среди местных гонщиков оказались Нурлан Абдулаев, Русланбек Асан уулу и Чынгыз Джолболдиев. Кстати, Чынгыз проявил необыкновенную выдержку и волю к победе. Незадолго до старта он стал одним из участников ДТП - автомобиль, мчавшийся по трассе с огромной скоростью, наехал на группу журналистов и двух велогонщиков. Несмотря на травму ноги, молодой человек все-таки принял участие в гонке и показал хороший результат. Призовое место Чынгызу не дали, поскольку на официальном старте его не было, но велосипед подарили.


В категории «Любители» призовые места заняли Ильяз Чокоев, Мамыркан Урманбетов и Дмитрий Тизенков.


Среди профессионалов блестящий результат показал спортсмен из Алматы Максим Сотников. Он прошел трассу за 2 часа 13 минут 41 секунду и получил денежный приз - 10 тысяч сомов. На втором месте - его земляк Бахыт Бердалы (7 тысяч сомов), на третьем - бишкекчанин Алексей Михайлов (5 тыс).


В командном заезде из семи команд до финиша доехали только три. Пальму первенства одержали Леонид Милюков, Олег Собко, Валерий Копытин (ребята получили по велосипеду «GT»). Вторыми финишировали Бахтияр Аляхунов, Сахат Аширов, Александр Ли (приз - велошлемы). На третьем месте - команда ветеранов - Рыскул Джумалиев, Адиль Джумадилов, Адыл Байгазиев. Зрелым гонщикам вручили по велокомпьютеру.


Фото: Влада УШАКОВА

"Комсомольская правда". 12 августа 2013