Визит миссии CHAI в Кыргызскую Республику

August 13, 2013, 06:00

С 28 июля по 04 августа 2013 г. в Кыргызской Республике работала Миссия Фонда «Инициатива Клинтона по доступу к здравоохранению» (Сlinton Health Access Initiative, CHAI, США). Миссия посетила Кыргызскую Республику по приглашению Министерства здравоохранения КР, при технической поддержке Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». В состав миссии входили: д-р Mпу Раматлапенг, Исполнительный вице-президент CHAI по направлению «ВИЧ и туберкулез», глава миссии, Вадим Шепел, Аналитик глобального рынка CHAI, Ирина Гришаева, Страновой директор CHAI в Украине, и Эллисон Татарски, координатор направления «ВИЧ и туберкулез».


CHAI –это глобальная инициатива в области доступа к здравоохранению, которая в настоящее время реализуется в 23 странах мира. В 2002 году CHAI возникла как Инициатива Клинтона по ВИЧ/СПИД для того, чтобы преодолеть кризис в области ВИЧ и усилить системы здравоохранения в развивающихся странах. Работая при лидерстве правительств и с неправительственными партнерами, CHAI улучшила рынки медицинских препаратов и диагностикумов, снизила цены на лечение и расширила доступ к технологиям, спасающим жизни людей, создавая устойчивые модели систем здравоохранения, которые могут поддерживаться правительствами. CHAI помогла увеличить доступ к высококачественному лечению, сделать доступными новые вакцины и снизить детскую смертность.


Целью миссии было определение возможности и путей сотрудничества в области ВИЧ и туберкулеза в Кыргызской Республике. В задачи миссии входил обзор существующей ситуации, определение и анализ существующих пробелов, установление принципиальной возможности сотрудничества с государственными структурами, а также определение конкретных путей взаимодействия.


Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» предоставлена помощь в содержательной и технической подготовке визита экспертов CHAI. Для определения ожиданий принимающей стороны проведен ряд подготовительных встреч с представителями учреждений Министерства здравоохранения, ЮНЭЙДС и местных неправительственных организаций, в ходе которых были прояснены позиции потенциальных страновых партнеров.


В ходе визита проведено более 20 встреч экспертов миссии с представителями Парламента Кыргызской Республики, Министерства здравоохранения и его структурных подразделений, Министерства труда, миграции и молодежи, международных организаций, местных НПО и сообществ людей, живущих с ВИЧ. Основной положительной стороной ситуации, по предварительному заключению экспертов, является динамичность государственных структур, готовность к принятию передового международного опыта, а также поддержка со стороны заинтересованных членов Парламента. Ожидается, что основным результатом встречи станет подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и CHAI, что откроет стране доступ к лучшим практикам в области усиления государственной системы здравоохранения.