Экс-президент Р.Отунбаева ознакомилась с работой детсадов, расположенных на джайлоо Долон и Эки Оттук в Нарынской области

July 31, 2013, 06:00

В Нарынской области 30 июля экс-президент КР Роза Отунбаева и представители Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей, а также нескольких районов Нарынской области ознакомились с работой детских садов, расположенных на джайлоо Долон и Эки Оттук.


Как рассказала заведующая детсадом «Долон» и городским садиком №15 Жанымгуль Бейшебаева, джайлоо-садики функционируют в области на протяжении 3-х лет. «Садик состоит из 2 юрт. В одной занимаются дети, а в другой живут воспитатели. Юрту, в которой занимаются дети, мини-библиотеку, а также биоуборную нам предоставил фонд Ага Хана. Их стоимость составляет 180 тыс. долларов США. В нашем садике «Долон» трудятся воспитатели городского сада №15. Есть 2 воспитателя и 1 помощник воспитателя. Работают они на волонтерской основе», - сказала она.


В джайлоо-садиках функционирует по одной группе, в которой занимаются дети от 3 до 14 лет.


Воспитатель джайлоо-садика Тенир-Тоо Жайна Култамирова рассказала, что разница в возрасте никак не отражается на занятиях в садике. «Старшие вместе с младшими могут послушать сказки, а потом организовать театрализованное представление. Или могут пойти почитать, повторить школьную программу. К тому же, старшие приводят своих младших в садик», - сказала она.


Джайлоо-садик работает 3 часа - с 09:00 до 12:00. «Сперва у нас идут занятия. Потом дети немного играют, снова занятия и в 12:00 они отравляются домой», - рассказывает воспитатель джайлоо-садика «Долон» Аида Ибраимкулова.


Она также рассказала, что «работа в джайлоо-садике совсем не трудная». «У нее есть свои особенности. Например, здесь мы работаем с природными материалами: рисуем на камнях. Лампа вот у нас из пластиковых стаканов. Мы, конечно, приносим с собой бумагу, краски, но они ведь заканчиваются», - сообщила А.Ибраимкулова.


В свою очередь Р.Отунбаева сказала, что работа джайлоо-садиков очень важна. «Мы, кыргызы, так устроены, что летом на джайлоо ухаживаем за своим скотом. Детей берем с собой, но им нечем заняться и им скучно. А в садике они учатся и получают знания», - заключила Р.Отунбаева.


На сегодняшний день в Нарынской области функционируют 14 джайлоо-садиков.

АКИpress