В Кыргызстане детям дошкольного возраста необходимо рассказывать о каждом растении и насекомом, преподавать русский язык, - Р.Отунбаева

July 31, 2013, 06:00

В Кыргызстане детям дошкольного возраста необходимо рассказывать о каждом растении и насекомом. Об этом сказала экс-президент Роза Отунбаева 30 июля во время посещения джайлоо-садиков в Нарынской области.

 

«Детям необходимо рассказывать о каждом растении и насекомом. У нас, у кыргызов, есть такая черта, что мы просто все обобщаем, говорим трава, деревья, но не уточняем. Вот я, например, сейчас не смогу рассказать об этом. Но это нужно человеку в будущем. Это ведь базовые знания. Рассказывайте об этом детям подробнее», - сказала она.

 

Также Р.Отунбаева отметила, что детям необходимо преподавать русский язык. Тогда они смогут поступить на учебу, найти себе достойную работу, поехать куда-нибудь. «Дети также могли бы учить друг друга сами. Ведь есть дети, которые не знают кыргызского языка. Если их смешать, то они могут научить друг друга кыргызскому или русскому языкам», - заключила Р.Отунбаева.

 

По ее словам, обучение детей дошкольного возраста очень важно и необходимо.

 

«Детям, поступившим в школу неподготовленными, обучение дается тяжелее. В 1-3 классах он не может читать. Потом он не может закончить школу. Он отстает и в итоге становится неблагополучным человеком. При рождении все дети одинаковые, разными могут быть характеры. Им нужно дать хорошие знания», - сказала она.

 

Р.Отунбаева также сообщила, что сегодня в Кыргызстане насчитывается 800 тыс. детей дошкольного возраста. «Для 5-миллионного населения это очень большая масса», - заключила она.

АКИpress