Учебный тренинг по жайлоо-садикам

July 26, 2013, 06:00

УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ ПО ЖАЙЛОО-САДИКАМ


НАРЫН, 30-31 июля 2013 год


ПРЕСС-РЕЛИЗ



C 30 по 31 июля 2013 года представители районных администраций, а также отделов образования из Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областей примут участие в учебном тренинге по жайлоо-садикам в Нарынской области. МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с ЮНИСЕФ распространяет инициативу АКДН по созданию и развитию детских садиков на летних выпасах.


В рамках учебного семинара участники посетят детские садики на жайлоо в городе Нарын, а также в селах Жерге-Тал и Оттук Нарынской области, ипознакомятся в деталях с их работой. Эксперты и представители районов (учителя, врачи, айыл окмоту) обсудят вопросы доступа к качественному дошкольному образованию, создания гибких форм дошкольного воспитания, открытия детских садов и важности чтения в дошкольном возрасте.


В 2013-2014 учебном году в КР в первый класс пойдут около 97 тысяч детей. По информации Министерства образования и науки КР 2/3 из них прошли 240-часовые курсы по подготовке к школе. Летние садики на жайлоо – одна из гибких, эффективных форм обучения и социализации детей, которые хорошо прививаются в горных районах, имеют положительный отклик среди сельчан, дают позитивный результат в ходе учебного года.


Приглашаем всех неравнодушных журналистов, издательства, сайты и блоги узнать больше об этом событии и поддержать нашу инициативу.


По всем вопросам просьба обращаться по номеру: 0312660382.