Розе Отунбаевой присвоено звание Почетного доктора университета Гянджа в области развития мировой культуры и образования

October 2, 2012, 06:00

Дипломатическая миссия Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике сообщает, что с 28 по 30 сентября 2012 года состоялся визит Экс-президента Кыргызской Республики Розы Отунбаевой в город Гянджа Азербайджанской Республики для участия в торжествах и Международной научно-практической конференции, посвященных 870 летию со дня рождения великого поэта Низами.

Организатором мероприятия является Правительство Азербайджанской Республики с участием Мадридского клуба, действительным членом которого является Д-р Р.И. Отунбаева . 

Справочно: Мадридский клуб — независимая некоммерческая организация, созданная для продвижения демократии и изменений в международном сообществе. Состоит из 80 бывших президентов и премьер-министров из 56 стран мира, является крупнейшим форумом в мире бывших глав государств и правительств. Был создан в 2002 году. Среди основных целей укрепление демократических институтов и консультирование по вопросам разрешения политических конфликтов в двух ключевых областях: демократического руководства и управления и реагирования на кризисные и пост-кризисные ситуации. Мадридский клуб работает вместе с правительствами, межправительственными организациями, гражданским обществом, учеными и представителями делового мира. Мадридский клуб также работает и на поиск эффективных методов для предоставления технических консультаций и рекомендаций для переходных стран, принимающих меры по установлению демократии. 

В ходе пребывания Экс-президента Кыргызстана в городе Гянджа Азербайджанской Республики, родине Низами, состоялись ее выступления на встрече учредителей Международного центра имени Низами и открытии Международной научно-практической конференции, посвященной 870-летию Низами Гянджеви. 

Экс-президенту Кыргызской Республики присвоено звание Почетного доктора университета Гянджа в области развития мировой культуры и образования; а также вручена юбилейная медаль имени Низами Гянджеви. В ходе визита состоялись встречи Д-ра Р.И. Отунбаевой с Вице-премьер министром Азербайджанской Республики Э. Эсендиевым, Министром культуры и туризма Азербайджанской Республики А.Гараевым, Мэром г.Гянджи Э.Велиевым, Экс –президентом Латвии В. Фрайберг, Президентом Национальной Академии Азербайджанской Республики Н.Ибрагимовым, Директором Александрийской библиотеки И. Сарагельдиным, представителями международных организаций и деятелями науки и культуры Азербайджана. 

В Международной конференции, посвященной творчеству Низами, приняли участие представители из 46 стран мира. Вместе с Р. Отунбаевой в торжествах приняли участие депутат Жогорку Кенеша Республики Э. Эрматов (автор переводов: Низами Гянжави «Жети Сулуу») и заместитель министра культуры Кыргызской Республики К.Кулуев.