Роза Отунбаева: Мы долго кувыркались в экономике и упустили поколение

October 13, 2012, 06:00

Сегодня, 12 октября, в Национальном университете им. Арабаева стартовала Академия образования — ежемесячные лекции по вопросам дошкольного образования. В течение года работникам дошкольных учреждений Бишкека ведущие педагоги будут рассказывать об инновационных методах обучения и раннего развития детей. 

Инициатором семинаров выступил Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», в этой связи открытие цикла лекций доверили экс-президенту Кыргызстана. 

«Мы долгие годы кувыркались в рыночной экономике и азах демократии и упустили поколение. Оказывается, у нас не социализированы дети, они не знают, как общаться друг с другом. А ведь детские сады призваны предупреждать межрасовые конфликты и преступность», — считает Отунбаева. 

По ее словам, только 14% детей Кыргызстана охвачено дошкольным образованием, а в сельской местности этот показатель еще ниже — всего 5%. 

«Во всем мире уделяется большое внимание именно дошкольному образованию. Например, в Японии человек с малых лет растет в сильной конкурентной среде до тех пор, пока не займет место в успешной корпорации. Конечно, всем не стать высококлассными бизнесменами, но можно улучшить качество населения. Все, что мы вкладываем в ребенка в начале, идет с ним по жизни. Я хорошо катаюсь на коньках, потому что в детстве меня этому научили», — сказала экс-президент. 

Отунбаева призналась, что проблема раннего развития ее интересует еще и потому, что у нее есть внук, которому скоро исполнится год, и она считает, что имеют значение именно первые три года жизни. 

Первую лекцию Академии образования посвятили Вальдорфской педагогике. Об этом методе воспитания кыргызстанским воспитателям рассказали Волфгант Ауэр из Германии и Ольга Старостина из России. 

Специалисты отметили, что основная цель Вальдорфской педагогики — формирование гармоничной личности через развитие навыков этико-моральных ценностей, навыков фантазии и творчества, социальных навыков (умение общаться, строить диалог), навыков мотивации и концентрации, физических и двигательных навыков, навыков органов чувств и восприятия, речевых навыков. 

Вечерний Бишкек