О рабочем визите экс-Президента Кыргызской Республики Р.И. Отунбаевой в Баткенскую и Нарынскую области

October 24, 2012, 06:00

Дошкольное образование остается одной из самых проблемных сфер в системе образования Кыргызской Республики. Охват дошкольным образованием по всему Кыргызстану детей 3-6 лет составляет 15,4% (Нацстатком, 2011), что является вторым самым низким показателем в странах СНГ. В соответствии с законодательством Кыргызской Республики доступность образовательных услуг к дошкольному образованию гарантируется государством для всех слоев населения. По сравнению с 90-ми годами, когда в республике функционировало 1696 детских дошкольных учреждений с охватом более 190 тысяч детей (что составляло 35% всех детей дошкольного возраста). Из них – более 147 тысяч детей посещали детские сады, принадлежавшие ведомственным организациям (заводы, фабрики, совхозы, колхозы). В настоящее время сеть дошкольных учреждений сократилась почти на 67 процентов, во всех регионах республики дошкольные образовательные организации работают с наполняемостью детей в 1,5 — 2 раза выше нормы. Традиционные детские сады, практикующие пребывание детей в дошкольном учреждении целый день, являются очень дорогой моделью, а ввиду ограниченности мест в детских садах, не все дети имеют возможность их посещать. 

Именно поэтому МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» во главу угла ставит включение вопросов доступного и качественного дошкольного образования в местные планы по развитию и поиску альтернативных решений по расширению программ дошкольного образования, что в итоге позволит намного увеличить охват детей 5-7 лет дошкольным обучением и развитием. 

Одной из инициатив в области предшкольного образования, является проект «Продвижение годовой программы подготовки детей к школе», реализуемый при поддержке ЮНИСЕФ. Задача состоит в том, чтобы распространить этот опыт по всей республике. Фонд совместно с работниками МОиН, ЮНИСЕФ, сети Ага Хана ведет широкую разъяснительную работу среди местных сообществ. 

Свой визит в Баткенскую область (9-10-11 октября, 2012г.) Р.Отунбаева начала с ознакомления с деятельностью детского сада «Барчин» в с. Кызыл-Бел Баткенского района, Карабакского аильного округа, далее посетила детские сады «Келечек» с.Чон-Талаа Баткенского района, «Ынтымак» в городе Сулюкта и провела встречу с местными жителями. «Дети приходят сюда для того, чтобы развивать свое мировоззрение или учиться общению друг с другом, не обязательно иметь дорогую мебель, чтобы учиться, можно приобретать знания и на тошоках», — сказала Р. Отунбаева, — «Дети проводят здесь только три часа. Не нужно питания и тихого часа, как в обычных детских садах». Как отметила Чинара Ахмедова, руководитель местной НПО «Айжан», координатор проекта ЮНИСЕФ в Баткенской области — самая большая проблема, с которой они столкнулись на первом этапе деятельности, подбор подходящих помещений под будущие детские центры и отсутствие специалистов в сфере дошкольного образования. 

Важность дошкольного воспитания отмечает и глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Джонатан Вейч: «Основная задача общинного садика — предоставить всем детям дошкольного возраста в сообществе равные возможности, как для интеллектуального, так и для социального развития». 

Во время встреч родители детсадовцев, отметили, что их дети, благодаря таким занятиям в группах кратковременного пребывания, стали более любопытными, задают больше вопросов и больше говорят сами. 

В ходе поездки Роза Исаковна побывала и в селе Паскыарык Баткенского района, где общинный детский сад планируется открыть в конце октября 2012 г. Примечательно, что аксакалы села отдали под детский сад чайхану. 

Р.Отунбаева встретилась со студентами Баткенского государственного университета и представителями системы образования области. В ходе встречи поднимался вопрос качества и доступности дошкольного образования, а также планы улучшения качества образования в области. Далее состоялась встреча с общественностью г.Ляйлек, Ляйлекского района, а позже с общественностью Баткенского, Кадамжайского районов, г.Кызыл-Кыя, г.Баткен и г.Сулюкта . 

19-20 октября состоялся рабочий визит экс-Президента Кыргызской Республики Р. Отунбаевой в Нарынскую область, где она посетила г. Нарын, Кочкорский и Жумгальский районы. 

Во всех пунктах остановок экс-Президент разговаривала с людьми, встречалась с аксакалами, учителями, родителями, женскими активами. Свой визит в Нарынскую область Р. Отунбаева начала с ознакомления со школой-интернатом лицей имени академика У. Асанова, посетила д/с № 15 «Бактылуу балалык». 

«Во всем мире уделяется большое внимание именно дошкольному образованию. Например, в Японии человек с малых лет растет в сильной конкурентной среде до тех пор, пока не займет место в успешной корпорации. Конечно, всем не стать высококлассными бизнесменами, но можно улучшить качество населения. Все, что мы вкладываем в ребенка в начале, идет с ним по жизни», — отмечала во время встреч Роза Исаковна. 

В ходе визита состоялась встреча со студентами и преподавателями Нарынского государственного университета, в ходе, которой Р. Отунбаевой присвоили звание почетного Профессора Нарынского государственного университета. Далее во Дворце Молодежи Нарынской областной государственной администрации состоялась встреча с главами райгосадминистраций Ак-Талинского и Ат-Башинского районов, мэром г. Нарын, заместителями глав по социальным вопросам, главами айыльных округов, бухгалтерами айыльных округов и работниками системы образования. «Мы должны растить конкурентных людей. Детсад — это экономика взрослых, очень важно заложить сильный фундамент. Только от знаний и от технологий растут страны», — отметила в ходе встречи Роза Исаковна. Далее она посетила д/с № 18 «Ак-Дил» и д/с «Садык Ата» с. Оттук Нарынского района, а затем в школе гимназии № 2 имени В.П. Чкалова, которая на днях отметила свое 80-летие, ее ждал приятный сюрприз в виде детского спектакля. Перед зданием школы ребята подготовили настоящее представление, демонстрирующее смену молодых поколений от пионерии до наших дней. 

В с. Кочкор Кочкорского района также прошла встреча с главами областных акимиатов района и бухгалтерами айыльных округов, а также работниками системы образования. «Мы должны обратить внимание на людские ресурсы. Япония, к примеру, не имеет природных ресурсов, но страна богата человеческим потенциалом. У вас есть двухуровневый бюджет, вы сами можете им распоряжаться, так направляйте ресурсы на детей». 

Далее Р. Отунбаева посетила д/с Кок-Жарского айыльного аймака и д/с им. И. Абылгазиева, с. Карамойнок Кара-Суйскогоайыльного аймака, ознакомилась с пришкольным садиком с. Доскулу Жумгальского района, где обратила внимание воспитателей на физическое воспитание детей и их культурное развитие. В с. Чаек Жумгальского района Роза Исаковна встречалась с главами райгосадминистраций, работниками районных систем образования и представителями местной администрации, в ходе беседы она отметила что, райотделы образования должны помогать методически, оснащать детские сады учебниками и программами. Роза Исаковна отметила, что рейтинг нашей страны в PISA будет выше, если мы начнем вкладывать в наших детей уже сегодня. 

Хочется отметить, что одновременно с этим, в рамках инициативы запланировано проведение цикла открытых лекций «Академия образования» по методам и программам раннего развития детей, таких как Вальдорфская педагогика, методика М.Монтессори, программа «Шаг за шагом». Первая такая открытая лекция на тему «Вальдорфская педагогика» уже состоялась. И совсем скоро для всех желающих родителей, экспертов, педагогов и студентов «Академия образования» вновь распахнет свои двери и пригласит на вторую встречу.