«Открой Азию – Южная Корея»

November 1, 2012, 06:00

Вчера, 31 октября, в рамках инициативы “Discover Asia” Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» в партнерстве с Посольством Республики Корея в КР провел очередную VI встречу. В этот раз к обсуждению была представлена тема «Южнокорейский опыт экономического развития и зеленый рост».


Встречу открыла экс-президент Кыргызской Республики Отунбаева Роза Исаковна. В своем вступительном слове она напомнила, что проект “Discover Asia” это информационно-образовательная инициатива фонда, где каждая страна Азии представляется через экспертов, торгово-экономических атташе, бизнесменов, представителей правительственных кругов. «Мы живем в Азии, но, к сожалению, не так много знаем о своих соседях. Сегодня мы будем знакомиться с Тэхан мингук, именно так называется эта страна», — продолжила Роза Исаковна, — «И сегодня должны узнать много нового, мы многому можем научиться у этой страны. Ключевые направления южнокорейской экономики за шестидесятилетнюю историю существования государства сильно изменились, а валовый национальный продукт на душу населения вырос со 100 долларов США в 60-е годы, до почти 30 000 долларов США в этом году. Опыт Кореи очень ценен для Кыргызстана, т.к. сфера услуг стала доминирующей в экономике Кореи и составляет две трети всего ВВП. Инновационные методы поднятия экономики, проект зеленого роста — вот то, что мы сегодня будем обсуждать и должны взять на вооружение для развития нашей страны. Мы рады сотрудничеству с Кореей, у нас позади уже 20 лет дружественных отношений с этой страной, но сегодня мы хотим узнать больше, мы предвкушаем новое открытие Южной Кореи».


Во встрече принял участие первый вице-премьер-министр Кыргызстана Жоомарт Оторбаев, который поблагодарил Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» за организацию встречи и выделил две актуальные темы, которые привлекают особое внимание: экономический рост Кореи и проект «Зеленый рост». «Спасибо фонду, Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея в Кыргызской Республике господину Ким Чанг Гю, экспертам за возможности, которые дает сегодняшняя встреча. Благодаря высоким экономическим показателям Республику Корея, называют азиатским тигром», — отметил Ж.Оторбаев, — «Мы готовы и хотим учиться у Кореи чуду экономического прорыва».


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Кыргызской Республике г-н Ким Чанг Гю выступил с докладом «Учение об опыте развития Республики Корея для развития экономики Кыргызской Республики». Господин посол, давая оценку атмосферы развития в Кыргызстане в настоящее время, отметил, что «для того, чтобы иностранцы вкладывали много денег в Кыргызстан, страна должна улучшить внутренний инвестиционный климат. Я хочу высоко оценить способность Кыргызстана продвигать демократию. Проблема остается только в том, как преобразовать настоящую политическую структуру в более эффективную. Хорошим примером для Вас может послужить корейская демократия и бюрократия». Говоря об экономических перспективах для Кыргызстана г-н Ким Чанг Гю отметил, что «страны с малым внутренним рынком должны стремиться создать экономическую структуру, ориентированную на зарубежье. Кыргызстану необходимо определить стратегические области производства и при этом иметь ввиду, что рядом существуют такие внешние рынки как Китай и страны СНГ».


Специально для участия во встрече в Кыргызстан прибыл директор комитета «Зеленого роста» Аппарата Президента Республики Корея г-н Ча Дон Ми. К 2020 году Корея планирует стать ведущей страной, основным блоком в азиатской экономике. Для достижения этой цели правительство Кореи поставило во главу развития концепцию «Зеленого роста». Политика «Зеленого роста» или «Зеленой экономики» направлена на стимулирование инвестиций в защиту окружающей среды, что в свою очередь станет источником экономического роста. Стратегия зеленого, низкоуглеродного экономического роста является актуальным направлением развития мировой экономики. Кыргызстан стоит на пути освоения этого опыта.


Также с сообщением на тему «Государственная политика КР в достижении устойчивого развития» выступил советник министра экономики Кыргызстана Тен Л.И. Прозвучали также доклады координатора ПРООН А.Темирбекова «Поддержка ПРООН устойчивого развития КР», председателя Совета ЭД «Биом» Коротенко В. «Перспективы развития Зеленого роста в КР», а Президент торгово-промышленной палаты КР Шаршеекев М. рассказал о мировом успехе Самсунга.


Хочется отметить, что встреча проходила в теплой, дружественной обстановке, поднятые темы не оставили равнодушными никого из присутствующих, а на общей дискуссии, прозвучало много вопросов экспертам из Южной Кореи.


В завершении встречи высоких гостей и всех участников ждал приятный сюрприз — фуршет на основе корейской кухни.