Благотворительный вечер «Ранняя диагностика спасает жизнь!»

November 6, 2012, 06:00

30 октября 2012 г. ОФ «Эргэнэ» в бизнес-центре «Азия Трейд Компани» провел благотворительный вечер «Ранняя диагностика спасает жизнь!», посвященный развитию маммографического скрининга рака молочной железы в Кыргызской Республике. 

Целью вечера было привлечение внимания общественности к проблемам женского здоровья, поддержка женщин победивших рак молочной железы, внедрение маммографического скрининга в республике. 

В благотворительном вечере приняли участие экс-президент КР Отунбаева Р.И., представители мэрии г. Бишкек, руководитель департамента здравоохранения г. Бишкек, посол Турции в КР, члены женского дипломатического клуба МИД КР, эксперты по гендерным вопросам общественных организаций, представители швейцарской компании «Roche» в КР, партнеры ОФ «Эргэнэ», активистки школы пациентов. 

На вечере экс-президент Отунбаева Р.И. была избрана почетным Послом Доброй Воли в Кыргызской Республике движения «Розовый шелковый путь» за сотрудничество и содействие в движении против рака молочной железы Центральной Азии. 

Председатель ОФ «Эргэнэ» Т.Сабырбекова на презентации акцентировала внимание приглашенных на задачах и проблемах ранней диагностики и лечения рака молочной железы, его профилактики. 

ОФ «Эргэнэ» выразил особую благодарность всем, кто принял непосредственное участие в доставке полноформатного цифрового маммографа из Швейцарии в октябре месяце текущего года – международным экспертам консультантам ОФ «Эргэнэ», госпиталю г.Риаз Швейцария, Посольству Турции в Кыргызской Республике, Турецким Авиалиниям и многим другим частным лицам. 

Активисткам, сотрудничающим с ОФ «Эргэнэ» в решении вопросов адвокатирования рака молочной железы в КР, женщинам героиням, победившим рак молочной железы были вручены благодарственные письма и памятные подарки. 

Фармацевтическая компания «Roche» выразила готовность оказать финансовую поддержку медицинским инженерам из Швейцарии для приезда и инсталляции оборудования, и обучения специалистов кыргызской стороны. Компания «Био медикал системс» подтвердила свое согласие на постоянное техническое обслуживание.

После завершения официальной части, в теплой и дружественной обстановке гости вечера были приглашены на благотворительную ярмарку, где были выставлены изделия и украшения собственноручно изготовленные активистками и волонтерами движения «Розовый шелковый путь» в КР. Во время ярмарки было выступление юного исполнителя на комузе и инструменте чоор. Всем участникам вечера были продемонстрированы современные модели одежды с элементами национального орнамента и вышивки.

Собранные средства Благотворительного вечера пойдут на внедрение маммографического скрининга и разработку его стандартов в нашей республике. 


Автор: Наргиза Бакирова