В Бишкеке открылась выставка «Немцы в истории Кыргызстана»

October 3, 2014, 06:00

Сегодня, 3 октября, в Государственном историческом музее Кыргызской Республики состоялось торжественное открытие выставки «Немцы в истории Кыргызстана», организованной Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" при партнерской поддержке Народного совета немцев Кыргызстана, посольства Германии в Кыргызстане, Института Гете, Фонда Кондрата Аденауэра и компании "Интергласс".


На торжественную церемонию открытия выставки пришло более  200 гостей: дипломаты, депутаты ЖК КР, представители международных организаций, государственных органов КР, МИД КР, учащиеся школ 23 и 69, в которых углубленно изучается немецкий язык, студенты столичных ВУЗов,  деятели культуры и искусства,  представители общественности.


Гостей выставки встречал  квартет Национальной консерватории КР,  исполняя произведения немецких композиторов, также специально для церемонии открытия квартет подготовил и исполнил кыргызские мелодии в аранжировке В.Г.Фере. 


С приветственными словами ко всем пришедшим обратились: Экс-президент Кыргызской Республики, основатель МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Р. И. Отунбаева, председатель Совета немцев КР, Вице-премьер министр КР В. И. Диль, ЧПП Германии в КР Г.Срeга, Региональный уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденаура по Центральной Азии д-р Томас Кунце, директор Института Гете в Алматы Барбара Фрэнкель Тонет, глава общества историков КР Т.Чоро Тегин, депутат ЖК КР Д.А. Ниязалиева.


"Причины, по которым немцы оказались здесь - на земле Ала-Тоо, самые разные. Но, так или иначе, благодаря этим факторам, немцы остались здесь, став неотъемлемой частью народа Кыргызстана. На сегодняшний день немецкое население страны чувствует себя уверенно, и они с гордостью могут сказать, что работают и живут с единой целью - быть полезными своей стране", - отметил Вице-премьер министр КР Валерий Диль.


В своем выступлении Валерий Диль отметил, что экспозиция выставки позволит поднять на новый уровень культурную жизнь страны, окажет влияние на интернациональное воспитание молодежи, межнациональную политику.

 

«Сегодня люди в нашей стране начинают задумываться не только об экономическом прорыве, но и возвращаются к истокам истории и культуры народов, населяющих Кыргызстан. И это касается не только культуры и истории немцев. Появляется осознание единства и необходимости взаимоуважения и взаимопроникновения культур. Именно этой цели и посвящена сегодняшняя выставка, героями которой стали представители части народа Кыргызстана - этнические немцы», - сказал Валерий Диль.


На примерах конкретных личностей посетители выставки смогут проследить, как и на каком историческом фоне развивалась история немецкого национального меньшинства, проживающего в пределах границ нынешнего Кыргызстана и узнать о том, какой вклад немецкая диаспора, начиная с первых переселенцев 1882 года, внесла в развитие культуры, науки и экономики страны. Выставка также рассказывает о судьбах и принудительном труде этнических немцев в военные годы. Продолжает экспозицию повествование о роли немецкой диаспоры с конца второй мировой войны и до окончания советского периода, когда на территории Кыргызстана проживало более 100 000 немцев. В завершении – экспозиционные материалы об истории взаимоотношений между независимым Кыргызстаном и Федеративной Республикой Германия.


Стоит отметить, что впервые  в выставочной практике нашей страны на выставке  присутствует интерактивный комплекс и детская комната для маленьких посетителей, которые   при помощи опытных музейных педагогов смогут познакомиться с выставкой и немецкой культурой в целом.