За 19 лет парламентаризма было создано 43 временные депутатские комиссии, но общественность не знает, чем они занимались - эксперт

September 23, 2014, 06:00

За 19 лет парламентаризма было создано 43 временных депутатских комиссий, но общественность в неведении, чем они закончились, сообщил эксперт по парламентаризму Курманбек Турдалиев 23 сентября на круглом столе "Диалоги о парламентаризме".

 

По его словам, первый опыт парламентского контроля за правительством был печальным и расследование "золотого дела" закончилось досрочным роспуском "Легендарного парламента", что отложило отпечаток на дальнейшее государственное развитие Кыргызстана.

 

"Для контроля за правительством Жогорку Кенеш активно применяет запросы, проводит парламентские слушания, правительственные часы и дни, что соответствует международным стандартам. Также за годы парламентаризма было создано 43 временные депутатские комиссии, преимущественное большинство которых создано для расследования тех или иных дел. По многим общество не знает, чем закончились эти разбирательства. Это, в свою очередь, рождает поводы для домыслов, часто СМИ критикуют их, обвиняя в коррупции. Парламент часто становится объектом критики и со стороны тех, кто говорит, что депутаты хотят заменить собой правительство, суды, прокуратуру. Это все указывает на ряд проблем при реализации парламентского контроля", - сообщил К.Турдалиев.

CA-NEWS