На Иссык-Куле «звезды» читали детям книжки

August 23, 2014, 06:00

В селе Тюп Тюпского района в Иссык-Кульской области состоялся караван «Звезды, читающие детям», организованный международным общественным фондом «Инициативы Розы Отунбаевой».


Как сообщает сегодня пресс-служба полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области, в мероприятии приняли участие председатель фонда, экс-президент КР Роза Отунбаева, полпред области Эмилбек Каптагаев, местные жители и дети младшего возраста.


«Чтение помогает выстроить прочные отношения между ребенком и родителями, развивает языковые способности, память, воображение, учит навыкам мышления и концентрации, расширяет знания, горизонты и интересы, развивает волю к учебе, передает моральные ценности, делает чтение естественным правилом жизни. Чтение - это лучшие инвестиции в успешное будущее наших детей», - отметила Р.Отунбаева.


В свою очередь Э.Каптагаев отметил, что данная инициатива будет поддерживаться в области и в ближайшее время будет организован ряд мероприятий, таких как запуск цикла телепередач на областном телевидении, также планируется в каждом районе и городе области увеличить количество дошкольных учреждений.


Малышам и их родителям из села Тюп известная и заслуженная артистка КР Жамал Сейдакматова прочитала сказки.


Ожидается, что далее караван пройдет в 6 целевых библиотеках Иссык-Кульской области. Целью его является повысить осведомленность общественности о важности чтения для детей и вместе с детьми, а также применение данной модели в регионах страны.


Такие мероприятия в селах республики проводятся в рамках проекта ЮНИСЕФ «Продвижение чтения для детей младшего возраста».

Кабар