СМИ о нас: Садики на джайлоо

August 15, 2014, 06:00

«Приехали. Выходим!» - скомандовала Айзада, координатор нашей поездки в Суусамырскую долину. Чуть более трех часов дороги позади, любование перевалом Тоо-Ашуу тоже, а теперь нам предстоит осмотр детских садов на джайлоо. А они здесь особенные.

 

Нет здесь привычной детсадовской мебели - кроваток и стульчиков, шкафчиков и полочек... Разновозрастная компания собралась в юрте, возле которой целый ворох маленьких башмачков. Заглядываем: ребятня уселась за низенький столик, во главе которого сидит педагог, она же няня, и что-то объясняет малышне, показывая цветные картинки, листая яркие страницы детских книжек.

 

Теперь о самом проекте. Создан он по инициативе экс-президента КР Розы Отунбаевой. Организованным ею фондом в 2014 году в республике открыто 35 таких детских садов. Дошкольное учреждение сезонного типа - это пара-тройка юрт, в которых дети чабанов проводят три часа в первой половине дня.

 


 

Посмотреть на такой эксперимент пригласили журналистов и других гостей в рамках поездки Розы Отунбаевой в Суусамырскую долину, где недалеко друг от друга расположились два юрточных садика. Людно, шумно, и оттого складывается неестественное представление о том, как проходили обычные будни малышей и воспитателей. Последних, к слову, было всего два. Работали по очереди.

 

В программе поездки были заявлены выступления и мастер-классы, которые детям из семей скотоводов давали известные кыргызские детские писатели, а также мастера рукоделия, опытные преподаватели и артисты, демонстрируя различные методы всестороннего развития поколения next. Родители только ахали от удивления, сожалея, что ничего подобного не происходило в течение всего лета.

 


 

А тем временем энтузиаст своего дела, которая с первых дней открытия «балабакча» возилась с ребятней, скромно продолжала свою работу. Зейнеп Осмонбекова имеет солидный педагогический стаж, растит четверых сыновей, отлично управляется с детьми.

 

- Лето почти заканчивается, ваша миссия выполнена. Как, на ваш взгляд, все прошло?

 

- Все родители удивлены и рады. Ну а дети еще больше породнились, хоть у нас крепкие родственные отношения в крови. Семьи, живущие в летний период на джайлоо, с утра до поздней ночи трудятся. Пока эти три часа ребенок проводит здесь, матери испытывают хоть какое-то облегчение, но не оттого что могут отдохнуть, а потому что могут спокойно заняться делом. Поначалу у нас было мало обучающего материала, да и канцелярских принадлежностей совсем не было, но так как у меня стаж работы в школе 27 лет, я преподаю химию, привыкла находить выход из любой ситуации. Мы много читали, играли в развивающие игры, к которым дети проявляли особый интерес. Ребята очень сообразительные, с ними все время надо заниматься.

 

- С какими еще сложностями пришлось столкнуться? -

 

- Изначально планировалось брать деток от 3 до 5 лет. А в итоге оказалось, что возрастные границы расширили - от 2 до 14. Максимальное число - 50 человек. Я решила разделить их по группам, назначила вожатых. Те, что постарше, помогали малышам что-то лепить, рисовать. Еще давала старшим деткам задание готовить небольшие театральные представления, что-то вроде кукольного театра. Малыши были в восторге. Все лето здесь останавливаются проезжающие, чтобы купить кумыс или курут, и все время спрашивают, что это за садик такой и платный ли он.

 

Я тоже сама приехала сюда лечиться - пить кумыс и молоко. Мой брат работает в этом районе. И тут он мне говорит: мол, ты же учительница, с детьми работаешь, а нам воспитатель нужен, ну вроде как благотворительная деятельность. Питание и проживание обеспечим. Я сама сельская, поэтому терпеливая, выносливая. Была бы городская, и часу бы не выдержала. Вы представьте, что такое двух- и трехгодовалые дети. Их надо то переодеть, то помыть. А мы ведь в юрте! Но любовь и привязанность ко мне, которая у ребят появилась, того стоят!»

 

Конечно, в садике детишек развивают, но здесь скорее присмотр, нежели глубокий образовательный процесс.

 

Немного погодя прибыла официальная делегация. Роза Отунбаева и Чрезвычайный и Полномочный Посол США Памела Спратлен посетили импровизированные игровые комнаты садика на джайлоо. Ребятня со свойственной ей простотой улыбалась «тетям», конечно, не осознавая, кто приехал к ним в гости и почему сегодня так много народу. Мальчики и девочки с неподдельным интересом следили за руками воспитателя, стараясь сделать очередную таракашку с крыльями и усами, а после традиционно дарили свои поделки почетным гостям.

 


 

Пообщавшись с детьми и родителями, экс-президент Роза Отунбаева поделилась мнением по поводу увиденного: «Ситуация с дошкольным образованием у нас определенно не очень хорошая. Всего около 20 процентов детей посещают сады. Люди хотят, чтобы их дети развивались благодаря детсадовской атмосфере, а мы не можем исправить положение, потому что многие помещения приватизированы, и возвратить их порой не представляется возможным. На Западе вкладывают колоссальные усилия в воспитание детей. Я вот только что получила книгу Джона Медина, в которой он пишет о том, как вырастить счастливого, умного ребенка. Японцев мы уже всех перечитали. Масару Ибука говорит, что после трех лет уже поздно что-то делать. Получается, мы упускаем самый важный возраст. Те навыки, которые дети получают за одно лишь лето, могут перевернуть всю жизнь ребенка, стать решающими в выборе профессии, помочь сформировать его как личность. Три долгих месяца в горах - а здесь и дождь, и град могут пойти в любую минуту - у родителей полно забот, никто этой малышне не читает, не занимается ими, не разговаривает с ними. Джон Медина пишет, что с детьми каждый час надо разговаривать, используя до 2 тысяч 100 слов. А мы детей затыкаем без конца. Читать ребенку нужно минимум 20 минут в день. Сегодня в республике 500 джайлоо-комитетов: наконец у пастбищ есть свои хозяева, значит, должно быть не менее 500 таких садиков, а открыли всего 35. Но это только начало. На следующий год планируем увеличить до ста. Все чаще люди занимаются разведением скота, идет бойкая торговля продуктами животноводства вдоль той же трассы здесь, на Суусамыре, а кто будет заниматься детьми? Сегодня во всем мире идет соревнование за человеческие ресурсы. Мало иметь золото, поля, луга, важно, чтобы люди, населяющие эти земли, были квалифицированными специалистами в своей области».

 

«А ведь в перспективе в таком уникальном месте, как эта долина, можно открыть что-то вроде скаутских лагерей. Множество наших соотечественников живет в России и в Турции, и они сетуют на то, что их дети перестали говорить по-кыргызски. Крайне важно приобщать их к культуре, научить элементарному - как ставить боз уй», - добавила она.

 

А вот что касается финансирования, Роза Исаковна отметила, что его должны обеспечивать местные айыл окмоту, как и предоставлять оплату педагогам. «Считайте сегодняшнее мое мероприятие агитационным. На следующий год планирую договориться с университетами, чтобы в эти садики направляли студентов на практику», - подытожила она.

 


 

Официоз встречи смягчали, конечно же, дети. Для них Роза Исаковна, равно как и послы, мэры, губернаторы и журналисты - не более чем случайные приезжие. Ребятня продолжала лепить, клеить, вырезать и раскрашивать свои поделки. Порадовало, что детвора на джайлоо нестеснительная и непугливая. Смело отправлялись петь и танцевать с незнакомыми массовиками-затейниками, участвовали в народных играх и с большим удовольствием смотрели концерт. По словам Замира Урманбетова, заместителя полномочного представителя правительства в Чуйской области, эти ребята сызмальства чувствуют себя в горах хозяевами. «Однако очень важно, чтобы такой образ жизни не помешал им получить такие же знания, какие получают дети в центральных районах. Ведь многие из малышей чабанов наравне с другими пойдут учиться в университеты, а там, среди городских, нередко чувствуют себя неуверенно», - сказал он.

 


 

Удивительная Суусамырская долина гостеприимно встретила посетителей солнечной погодой, а проводила дождем. Детский садик «Бобоктай» завтра снова встретит своих воспитанников, но с каждым днем их будет все меньше: чабаны будут возвращаться в села, теперь уже до следующего года.


Елена ЯКОВЛЕВА
ИА «24.kg»