СМИ о нас: В Панфиловском районе открыли детские сады на джайлоо

June 26, 2014, 06:00

В Панфиловском районе Чуйской области сегодня состоялось открытие детских дошкольных образовательных центров (ДООЦ), в церемонии приняла участие вице-премьер-министр Эльвира Сариева, сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.


Как отметила Эльвира Сариева, многие дети дошкольного возраста, ввиду того, что их родители вынуждены работать в высокогорье, вдали от населенных пунктов, проводят все свободное время вместе c ними и не имеют возможности пройти подготовку к школе.


«Сейчас, с созданием передвижных детских дошкольных образовательных центров, данный пробел будет устранен. Дети, занимаясь в детских садах на джайлоо, смогут научиться считать, писать и читать. Это большое подспорье перед их поступлением в школу. Большую помощь в открытии этих детских садов на джайлоо оказывают пастбищные комитеты, которые взяли на себя ответственность по софинансированию и авторы идеи - фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», - отметила вице-премьер-министр Эльвира Сариева.


 


В 2014 году планируется открыть порядка 40 детских садов на джайлоо по всей стране в рамках программы 240-часовой подготовки детей к школе. Программа предполагает обучение и социализацию детей.

K-News