Открытие детсадов в новостройках назвали не приоритетным для властей

June 19, 2014, 06:00

Вопрос строительства детских садов в новостройках вокруг Бишкека и Оша не в приоритете у власти. Об этом вчера, 18 июня, журналистам рассказала представитель фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Жибек Койчукулова.

 

Эксперт напомнила, что сейчас вокруг Бишкека около 50 новостроек. При этом инфраструктура дошкольного образования - не в приоритете у местной власти в рамках городской политики.

 

По словам Койчукуловой, детские сады в жилмассивах строятся по остаточному принципу, и их там "считанное количество".

 

Фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" не раз поднимал вопрос переноса акцента в дошкольном образовании на новостройки путем создания альтернативных форм и учреждений дошкольного образования. "Это могут быть не только общинные детсады. Есть еще варианты, когда в действующих муниципальных детских садах можно вместо программы полного дня сделать краткосрочное пребывание с обучением и убрать спальное помещение, увеличив тем самым количество групп. Есть и другие альтернативные формы: семейные детские сады, частные детские сады, образовательные центры, просто центры по уходу – разнообразные формы и методики, которые должны быть у чиновников и родителей. Мы видим, что денег у муниципалитета не хватает. Однако в мировой практике есть примеры, когда бизнесу выделяют землю для строительства. Однако с условием, что какое-то помещение отдадут под садик или поликлинику, и так далее", - рассказала представитель фонда.


Вечерний Бишкек