СМИ о нас: Фонд Р.Отунбаевой проведет вторую конференцию «Форум Мекендештер 2014: Вклад в развитие КР»

June 6, 2014, 06:00

В Бишкеке пройдет вторая конференция-саммит «Форум Мекендештер 2014: Вклад в развитие КР», сообщила исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Жибек Койчукулова 5 июня на пресс-конференции в столице.


Конференция-саммит соберет кыргызстанцев за рубежом, желающих быть полезными стране и принимать участие в достижении благополучия для существующих и будущих поколений, считающих Кыргызстан своей родиной.


«Первый форум состоялся в 2012 году и тогда мы собрали около 300-400 человек. В этом году мы надеемся собрать еще большее количество участников», - сказала Ж.Койчукулова.


В течение двух дней, 25-26 июля, участники мероприятия в формате круглого стола, пленарного заседания и панельной дискуссии будут обсуждать вопросы миграционной политики, самоорганизации и работы диаспор кыргызстанцев за рубежом, состояние малого и среднего бизнеса в Кыргызстане.


«В самом названии написан вклад в развитие Кыргызстана. Что мы под этим подразумеваем? Вклад это не только инвестиции и финансовые отчисления, как мы все знаем, отчисления мигрантов из Кыргызстана составляют почти половину ВВП страны. Кроме этого, есть ведь и человеческий потенциал. У нас был отток мозгов за рубеж и перед нами стоит серьезная задача – вернуть этот потенциал для развития страны», - сказала координатор организационного комитета форума Жамиля Жеенбаева.


Одним из новшеств форума в этом году станет проведение выставочного мероприятия книжных издателей, носителей традиционных экологических знаний и площадок, где участники смогут обменяться данными и найти потенциальных партнеров по сотрудничеству и ведению бизнеса.


Форум завершится 27 июля спортивными мероприятиями в городе Чолпон-Ата.

CA-NEWS (KG)