«Шаг за шагом — на пути к успеху»

January 29, 2013, 06:00

Сегодня, 29 января, в КНУ им.Арабаева прошла очередная открытая лекция «Академии образования», посвященная образовательной программе «Шаг за шагом». Инициатором и организатором мероприятия стал МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», лектором выступила Татьяна Матохина, эксперт по программе «Шаг за шагом». Татьяна представляет Фонд поддержки образовательных инициатив – организацию, которая является сертифицированным правообладателем программы. Программа лекции включала не только информацию о методике, но и наглядный видеоматериал, а также практический блок. 


На образовательном пространстве нашей страны программа «Шаг за Шагом» является первопроходцем в категории международных образовательных инициатив, получивших аккредитацию в Министерстве Образования и Науки в статусе альтернативной образовательной программы для детей младшего возраста. 


«Шаг за шагом» (Step by Step – Kyrgyzstan) – международная образовательная программа по раннему развитию детей в возрасте от рождения до 10 лет, реализующая активное вовлечение семьи и сообщества в учебный процесс. 


Программа обучает жизненно необходимым навыкам, опираясь на целостный подход ко всем сферам человеческого развития и концепцию конструктивного, интерактивного обучения в безопасной, дружелюбной, среде, ориентированной на ребенка, объединяет прогрессивные педагогические методы, основанные на лучших педагогических теориях и практиках, учитывающих особенности развития детей и вводит их в контекст национальных систем дошкольного и начального образования. 


В настоящее время по программе «Шаг за шагом» работают 35 детских садов и 127 средних школ, расположенных во всех 7 областях Кыргызстана, и объединенных в Национальную сеть. 


Дошколята и младшие школьники, выросшие на принципах программы «Шаг за Шагом» и воспитанные затем в русле критического мышления в старших классах, вчерашние участники жарких школьных дебатов и парламентских выборов, сегодня являются студентами ведущих вузов страны. Это - активные и успешные лидеры, формирующие молодежную политику Кыргызстана.