В ИСП (Украина) состоялась видеоконференция с экс-Президентом Кыргызской Республики

February 8, 2013, 06:00

В Институте мировой политики 8 февраля состоялась видеоконференция с бывшим президентом Кыргызской Республики Розой Отунбаевой. 

Во время видеообщения были обсуждены вопросы роли женщин в политике и дипломатии и общественно-политические преобразования на постсоветском пространстве в результате цветных революций. 

Роза Отунбаева выразила свою позицию по поводу эффективности системы квотирования для осуществления гендерного равенства и привела пример представительства женщин в Кыргызском парламенте, который составляет 23%. По мнению госпожи Отунбаевой введение гендерных квот является императивом для того, чтобы вызвать изменения на постсоветском пространстве и способствовать равенству между мужчинами и женщинами 

Также, Роза Отунбаева отметила, что Кыргызстану необходимо вступать в Таможенный Союз для того, чтобы уберечь свой рынок от экономической экспансии Китая. Кроме того, опытный политик и дипломат добавила, что Кыргызская Республика заинтересована в интеграции и приобщении к другим центральноазиатским проектам.

На видеоконференции присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Чиналиев Улукбек Кожомжарович. Также, в видеоконференции в Бишкеке участвовала директор ОО «Агентства Социальных Технологий» Зульфия Кочорбаева. 

Видеоконференция состоялась в рамках проекта «Глобальный виртуальный форум женщин-лидеров», который реализуется при поддержке Интерньюс и Агентства США по международному развитию. 

ИМП