Лидерство за кыргызскими женщинами останется еще надолго — эксперт

March 6, 2013, 06:00

Дэвид Гёзер, исследователь по Центральной Азии в Университете Бордо, в интервью французскому сайту Francekoul.com рассказал об уникальной специфике женщин в Центральной Азии. 

По словам Дэвида, уникальные женщины — правительницы в регионе встречаются именно в Кыргызстане. Это результат сплетения двух религий. Правительницы женщины стали появляться в первую очередь в Енисейской колыбели кыргызов, это Умай Эне, богиня Матери-Земли и жены Тенгри. Кроме того, в эпосе Манас говорится о том, что во время походов Манаса управление племенами на себя брала его жена Каныкей. Но самой известной женщиной правительницей, по словам исследователя была и остается Курманджан-Датка, которая после смерти мужа Алымбека-Датки, сумела сохранить его политическое наследие в особо сложных условиях. 

«Курманжан-Датка вдохновила других женщин политических деятелей в Центральной Азии. В первую очередь, «в борьбе с религиозным мракобесием», как говорила тогда Советская власть, которая полагалась на сильных женщин. Самыми известными из них были Уркуя Салиева, ставшая первой женщиной борцом за свободу в первые годы Советской власти и Зууракан Кайназарова, трижды героиня соцтруда», — рассказал эксперт. 

Эксперт особо отметил Розу Отунбаеву, первую женщину-президента государства в ЦА. 

Роза Отунбаева — профессор философии и опытный дипломат — не колеблясь вступила на должность президента переходного периода. Она положила в основу своей власти учения Курманжан-Датки. Кроме того, Розе Отунбаевой также пришлось тушить пожар межэтнических беспорядков на юге страны в июне 2010 года. По моему мнению, лидерство останется за кыргызскими женщинами еще надолго», — заключил Гезер. 

CA-NEWS