Роза Отунбаева: Кыргызстану нужна «зеленая революция»

April 8, 2013, 06:00

Сегодня, 8 апреля, в Бишкеке, в парковой зоне «Ата-Тюрк» состоялась посадка 300 саженцев ясеня. Акция была организована в рамках программы по озеленению столицы Кыргызстана и ее организаторами выступила некоммерческая организация «Фонд Озеленения» и Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой». 

К акции присоединились сотрудники коммерческих организаций и волонтеры. По словам экс-президента Розы Отунбаевой, подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. 

«Этой весной запланировано посадить 600 деревьев, сегодня мы высадили 300 саженцев. Мы собираемся будущей весной и следующей осенью также сажать деревья. В то время, когда город погряз в спорах и конфликтах о том, что идет агрессивное наступление людей и компаний на зеленую зону города, мы просто озеленяем город. Это довольно непростой процесс, ведь нужно не только посадить деревья, но и привить культуру защиты природы», — заявила она.

Роза Отунбаева также отметила, что опустынивание Кыргызстана перешло критическую отметку. 

«Нам нужна “зеленая революция”. Но мы пока занимались другими революциями, но пора приносить в страну новые технологии по защите окружающей среды», — подчеркнула она.

K-News.kg