И цветы в придачу

May 17, 2012, 06:00

В минувшую субботу в городском родильном доме № 2 досрочно отметили приближающийся День матери, который в Кыргызстане отныне будут праздновать в третье воскресенье мая. Поздравить мамочек и их малышей пришли сотрудники фонда "Инициатива Розы Отунбаевой", международных организаций и министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

 

Гости прошли по палатам, вручая растерявшимся мамочкам цветы и подарки и желая им и новорожденным здоровья и счастья.

 

У Эльвиры Борончиевой родилась двойня. Долгожданным мальчишкам уже дали имена Актан и Дастан.

 

- У нас растет дочка, ей восемь. Мне во время беременности после обследования на УЗИ сказали, что будет двойня, два сына, да еще наши мальчишки - близнецы, - рассказывает счастливая мама.

 

Дома их ждут родные и близкие, и все уже готовы предложить свою помощь по уходу за малышами.

 

- Я очень боялась сама рожать, думала, не справлюсь, даже просила сделать мне кесарево сечение, но врачи были неумолимы, сказали, что я буду рожать сама. Очень им благодарна за своих мальчишек, - продолжает она.

 

А Людмила Гафенко третью дочку - Милену - рожала в присутствии старшей восемнадцатилетней дочери, которая психологически помогала матери во время схваток и родов.

 

- Врачи сначала думали, что это моя сестра, так дочка старалась, виду не подавала, что и сама волнуется. Я чувствовала ее поддержку, и легче становилось, - говорит женщина.

 

А в одной из палат сразу две многодетные мамочки, у первой родился пятый, а у второй уже седьмой ребенок. Обе мамы наперебой твердят, что трудностей никаких с детишками у них нет, хоть у каждого свой характер и свои капризы.

 

- Многие женщины поступают к нам в тяжелом состоянии, приезжают из регионов, из новостроек. Порой мы даже группу крови их не знаем, не говоря уже об анализах. Бывает, что приезжают прямо перед родами. С такими много сложностей. Вторая большая проблема - это дыхательная аппаратура и для новорожденных, и для рожениц. Недавно один малыш 47 суток находился на искусственной вентиляции легких, а нам приходилось работать на одном, и мы работали, - говорит главный врач городского родильного дома № 2 Азамат Алымбаев.

 

- Мы побывали только в двух роддомах, но в следующий раз постараемся поздравить как можно больше рожениц в роддомах разных областей нашей страны, - говорит исполнительный директор фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Жибек Койчукулова. - Мамам мы дарим комплект информационно–методических материалов по уходу за ребенком и по его развитию, о том, каким должен быть рацион для молодых мам, как важно грудное вскармливание.

 

- Раньше в роддомах был только один общий родильный зал. А теперь все рожают в отдельных палатах. Роды - психологический стресс для женщины, и важна поддержка близких родственников - мужа, матери, сестры. В первое время было сложно внедрять партнерские роды, сейчас они, так сказать, прижились, - сказала министр здравоохранения Динара Сагинбаева. - Сейчас считается, что роды - это естественное физиологическое состояние любой женщины, и роженицам стараются как можно реже назначать всевозможные медицинские препараты, которые применяются только при осложнениях.

 

Айжан Мамбеталиева, Вечерний Бишкек