Discover Asia: Опыт микрофинансирования: Бангладеш - Кыргызстан

March 29, 2012, 06:00

Международный Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» запустил информационно-образовательную инициативу «Discover Asia», где каждая страна Азии будет представлена через экспертов, торгово-экономических атташе, бизнесменов, представителей правительственных кругов. На ежемесячных встречах «Discover Asia» участники получат знания о бизнес-возможностях, культуре, традициях, успешном опыте и ноу-хау в экономике и финансах, производстве, социальной практике азиатских стран.

 

Мы живем на континенте Азия, самом крупном из всех семи континентов и самом густонаселенном в мире ареале Земли. Здесь расположены три крупнейших экономических кита мира – Китай, Япония, Индия. За ними следуют Индонезия, Южная Корея, Бангладеш, Пакистан, Иран, Филиппины, Вьетнам - из числа т.н. «следующих 11» быстро развивающихся экономик. Давно прославились «тигры» Юго-Восточной Азии, сделавшие реальный успех в экономическом и социальном прогрессе своих наций.

 

20-летнему Кыргызстану, вступившему на путь демократических и экономических реформ, есть чему поучиться на Востоке.

 

Первая встреча «Discover Asia» прошла 29 марта 2012 г. и была посвящена стране Бангладеш, который недавно отпраздновал 40-летие своей независимости. Это страна со 165 млн. населением на территории меньшей чем Кыргызстан (144 тыс. кв. км), где практически нет природных ресурсов. Свой национальный продукт страна производит за счет человеческих ресурсов, являясь 44-й экономикой мира. По данным ВТО Бангладеш является первым экспортером одежды в Европу и третьим в США после Китая и Вьетнама. Страна – один из крупнейших в мире производителей риса, картофеля, манго, ананасов, лука, бананов, джута и чая.

 

На встрече выступила Роза Отунбаева, экс-Президент КР, учредитель МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» на тему «Бангладеш: развитие и модернизация», где они поделилась информацией об экономике и влиянии микрофинансового сектора в предолении бедности в стране. Также, выступили –председатель правления ЗАО МФК «Финансовой группы «Компаньон» Улан Термечиков, который более подробно остановился на опыте микрофинансирования в Бангладеш по результатам обменного визита, и председатель Ассоциации МФО, генеральный директор ЗАО МКК «Оксус» Айнур Тургунбаева, которая рассказала о трудностях в развитии микрофинансировании в Кыргызстане.

 

На первой встрече «Discover Asia», посвященный Бангладеш и теме развития мирокфинансового сектора приняли участие более 120 человек , в том числе главы зарубежных посольств и международных банков развития в КР, представители Аппарата Правительства, депутаты Жогорку Кенеш и Бишкекского городского кенеша, представители бизнес организаций и гражданского общества.

 

Следующие встречи будут посвящены изучению опыта Китая, Японии и Индии. Для подготовки и проведения последующих встреч Фонд будет тесно сотрудничать с соответствующими Посольствами. На встречу приглашаются представители бизнеса и гражданского общества, правительственные чиновники, академические круги, аспиранты и докторанты, дипломаты, журналисты.