Проект «Девочки в науке» продолжится в регионах Кыргызстана

May 10, 2023, 08:42


Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Инновационным колледжем Американского университета в Центральной Азии и общественным объединением «Центр защиты детей», начал реализацию второй фазы проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке».


Цель проекта – побудить подростков к науке и технике, повысить их мотивацию и создать условия для обучения новым профессиям.


Вторая фаза проекта «Девочки в науке» продлится 2 года. В этот период планируется провести анализ политики дошкольного, школьного и внешкольного образования, обзор образовательных реформ, проведенных в части интеграции гендерно-ориентированного образования, помощь в разработке STEM-ориентированных адаптационных планов, расширение и мотивация подростков. Будут предприняты усилия по повышению осведомленности об образовании STEM, наставничеству, а также по созданию условий, способствующих карьере в области STEM.


12 мая 2023 года в Бишкеке в гостинице «Хаят» состоится презентация проекта совместно с партнерами проекта. В мероприятии примут участие представители Министерства образования и науки КР, руководители областных и районных образовательных учреждений пилотных регионов, директора школ, специалисты районного отдела образования, курирующего работу дошкольных и внешкольных образовательных учреждений, представители ОМСУ, которые ознакомятся с задачами второй фазы проекта.


Справка: По итогам первой фазы проекта «Девочки в науке», который был реализован в 2020-2022 годах успешно завершены мероприятия с 81 пилотной школой (Бишкек, Чуй, Ош и Кара-Суу). Участницы проекта прошли курсы с трехмесячной подготовкой к ОРТ. В итоге 100 % наших девочек поступили в высшие учебные заведения, 66 % выбрали специальности в области STEM, 34 % подали документы на гуманитарное направление, из них 12 девочек отправились в высшие учебные заведения за рубежом. Еще одной целью проекта была программа наставничества, в рамках которой 217 женщин-наставниц, имеющих успешный опыт в сфере технологий, науки и креативной индустрии, в течение 5 месяцев давали советы и делились ценной информацией по выбору профессии с 2772 участницами проекта.