Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» примет участие в E-BILIM FEST

April 19, 2023, 23:54

23 апреля 2023 года в рамках проекта «Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию» в г.Ош      в рамках фестиваля E-BILIM FEST будут организованы мастер-классы от инициатив Фонда «Санарип 50+», «После трех уже поздно» и проекта «Успеть до пяти».

 

Целью E-BILIM FEST является ознакомление граждан с новыми возможностями в системе образования Кыргызстана, которые открылись в последние годы в процессе цифровизации. Мероприятие организовано совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

 

Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» с момента основания реализует множество цифровых инициатив и проектов в сфере образования: «Санарип50+», платформа для родителей «Үчтөн кийин кеч» в социальных сетях, электронная книга «Мой компьютер», приложение для родителей «Успеть до пяти», аудиокнига «Изучаем наш Кыргызстан», аудиокнига «Мектепке даярдык», аудиокнига «Үчтөн кийин кеч», «Бешик ырлары» дарят возможности нашим гражданам получать качественные цифровые услуги независимо от географического положения.

 

В рамках E-BILIM FEST координатор проекта «Санарип 50+» Бекжан Оторов, на мастер-классе научит старшее поколение работать со смартфонами, поможет освоить глобальную сеть, приобрести навыки общения в Интернете, познакомит с основами финансовой грамотности, а также использованием электронных кошельков для безналичных расчетов.

 

Координатор проекта «Успеть до пяти» Асель Джакыпбекова проведет интерактивные игры для родителей, которые помогут им освоить использование цифровой платформы. Советы и действия в приложении основаны на последних научных исследованиях, местных обычаях и культуре.

 

Также, посетители E-BILIM FEST получат больше информации о странце  «Үчтөн кийин кеч» и других цифровых продуктах Фонда, направленных на развитие знаний и навыков родителей в вопросах воспитания детей в раннем возрасте.

 

Также в рамках E-BILIM FEST менторами проекта «Девочки в науке» будут организованы следующие мастер классы: Робототехника, «3D-печать», «Мозг-чип», «Цифровой учитель», «Приобщение учителей к цифровым технологиям и улучшение процесса обучения»», «Зачем искусственный интеллект», «Как работает мультипликационная индустрия?», «Лайфхак компьютерного сервиса».

 

В рамках мероприятия будет организована ярмарка книг, изданных Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой».

 

Проект Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию

Финансируется Европейским Союзом

и Центром международного развития Эстонии
и реализуется общественной организацией «Лидер» (Кыргызская Республика)