Проведена ежегодная акция по озеленению

April 4, 2023, 10:21

4 апреля 2023 года Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Банком KICB и Организацией Ага Хана по развитию провел акцию по озеленению, организуемую каждую весну.

 

Цель акции – повысить экологическую ответственность среди детей и молодежи и создать приятный микроклимат на территории школы.

 

Догдургуль Кендирбаева, исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», сообщила, что подобные экологические акции организуются ежегодно, и проводятся они в рамках поддержки акции «Зеленое наследие», объявленной Президентом КР в последние два года: «С момента создания Фонда, в рамках его деятельности в области экологии, на территории образовательных учреждений высажено более 40 000 саженцев. Выражая благодарность KICB банку, мы хотели бы призвать каждый бизнес страны быть социально ответственным», сказала Догдургуль Шаршеевна.

 

АО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (КИКБ) создал «Фонд озеленения» для озеленения в 2012 году и проводит акции по посадке саженцев и сохранению деревьев.

 

В целях сохранения микроклимата в школах и детских садах «Фонд озеленения» и Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» ежегодно высаживают более тысячи новых саженцев. Зеленые насаждения выделяют кислород, регулируют температуру воздуха, очищают его от токсинов, обеспечивают приятный микроклимат в центре.

 

Елена Таирова, руководитель цифровой деятельности KICB банка выразила благодарность Фонду «Инициатива Розы Отунбаевой» и отметила, что постоянное сотрудничество приносит хорошие результаты. «Мы не зря проводим эти акции в учебных заведениях. Школьники, принявшие участие в сегодняшней посадке, еще долгие годы будут наслаждаться тенью этих деревьев. Они учатся вносить свой вклад в сохранение экологии», сказала Елена Таирова.

 

Динара Урматова, представитель Министерства образования, и Аида Рысбаева, заместитель главы администрации Первомайского района, принявшие участие в акции по посадке деревьев, выразили благодарность организаторам акции по озеленению.

 

В этом году для посадки деревьев были выбраны 11 образовательных учреждений:

 

1) Школа-интернат для глухих детей

2) Школа-интернат для слепых

3) Школа-интернат для плохо слышащих детей

4) Школа-гимназия №5

5) Средняя школа №21

6) Средняя школа №73

7) Средняя школа №100

8) Средняя школа №103

9) Средняя школа №48

10) Средняя школа №101

11) Детский сад № 172

 

3 школы-интерната получили наборы книг, изданных Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», и все школы получили комплекты компьютеров и канцтоваров от KICB банка.

 

Следует отметить, что Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» уже много лет уделяет особое внимание этому направлению. Делимся результатами экологической деятельности Фонда:

• В рамках оптимизации питания в сельских школах посажено 6 500 плодовых деревьев.

• Проведено более 30 масштабных экоакций

• Прочитано более 40 лекций по экологии для учителей и воспитателей.

• Проведено 60 встреч со школьниками по экологическому воспитанию.