17 марта в Музее изобразительных искусств им. Айтиева состоится мастер-класс для детей (и взрослых) по ЭБРУ

March 16, 2023, 07:40

Турецкая живопись ЭБРУ – рисунок на воде.

17 марта 2023 года. Музей ИЗО им. Г.Айтиева


17 марта в Музее изобразительных искусств им. Айтиева состоится мастер-класс для детей (и взрослых) по ЭБРУ. Обучение проведет мастер из Турции. Начало – в 10.30.


«Эбру» известно как искусство рисования на воде. Искусство «эбру» внесено в Список нематериального наследия ЮНЕСКО от Турции. Уникальность «эбру» заключается в том, что рисунок практически невозможно повторить дважды. Даже рисуя один и тот же предмет, например, тюльпан, каждый рисунок будет индивидуален.


«Эбру» можно назвать одним из отличительных символов искусства и культуры Турции. И мастер-класс дает возможность прикоснуться к богатому историческому наследию турецкого народа и самому создать удивительный рисунок на воде.


Участие в мастер-классе бесплатно, но СТРОГО ПО ЗАПИСИ, в связи с ограниченностью мест.


Организаторы: Посольство Турецкой Республики в Кыргызстане, МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», Кыргызский Национальный Музей Изобразительных Искусств им. Гапара Айтиева.


Стоит отметить, что такие мероприятия в целях знакомства с мировой культурой детей и их родителей Фонд проводит с момента основания.  К примеру, были проведены мастер-классы по Икебана, по вырезанию из бумаги Цзяньчжи, по искусству японской каллиграфии и т.д