Завершилась программа наставничества в рамках проекта “Девочки в науке”

November 22, 2022, 09:37

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД

“ИНИЦИАТИВА РОЗЫ ОТУНБАЕВОЙ”

Проект ЮНИСЕФ “Девочки в науке”


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Завершилась программа наставничества в рамках проекта “Девочки в науке”


26 ноября 2022 года в этнокомплексе “Дасмия” состоится итоговое мероприятие для менторов проекта “Девочки в науке”. Мероприятие будет организовано в рамках празднования 10-летия МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" и посвящено завершению реализации проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке".


В мероприятии примут участие представители министерства образования и науки КР, Мэрии г.Бишкек, Управления образования мэрии г.Бишкек, менторы и менти, партнеры проекта “Девочки в науке”. Также ожидается участие известной британской ученой из Кыргызстана, профессора химии Университета Бата и члена Королевского научного общества в Великобритании, ведущей новаторские исследования по обеспечению безопасности детских вакцин при любых температурах, Посла программы «Девочки в науке» Асель Сартбаевой.


217 женщин-лидеров, добившихся успеха в бизнесе, науке и технике, стали наставницами, менторами для 2772 девочек в г.Бишкек и Ош. С марта 2021 года менторские курсы были организованы в три этапа с сопровождением своих подопечных в течение 5 месяцев. К каждому ментору были прикреплены группа девочек 7-10 классов школ г.Бишкек, Ошской и Чуйской области, которые планирует поступать в ВУЗы на СТЕМ специальности.


Цель программы наставничества: Построение эффективной системы образования, ориентированной на привлечение девушек в SТЕМ-образование и патриотическое воспитание. Менторская программа помогла девочкам получить реальный жизненный опыт в области STEM.


Сотни официальных и неформальных, больших, групповых и индивидуальных встреч прошли за это время. Экскурсии, лекции, посещение театров и музеев, совместные пробежки по утрам и разговоры за чашечкой кофе, решение актуальных задач, совместный поиск ответов на животрепещущие вопросы — все это явно или опосредственно было направлено на развитие критического мышления, уверенности в собственных возможностях, повышение интереса к техническим дисциплинам. Девочки учились работать в команде, выражать свои идеи и предложения, дискутировать, обосновывать свою позицию, принимать решения и брать на себя ответственность. На практике девочки увидели, что быть инженером или математиком это совсем не скучно, а все полученные знания можно применять в реальной жизни.


Менторство в области СТЕМ образования – это инструмент развития девочек (подопечных, т.е. менти) в области естественно-технических направлений.


В рамках проекта МОФ ИРО «Инициатива Розы Отунбаевой» разработано “Руководство для ментора” для усовершенствования своих знаний и навыков эффективного наставничества. Также разработан «Дневник менти» для успешного использования полученных знаний.


Программа менторства проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке" реализуется МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" с 2021 года.