Онлайн Форум: Защита и поддержка детей в интернете

June 1, 2022, 08:18

В честь 1 июня, “Международный день защиты детей” состоялся масштабный онлайн-форум “Поддержка и защита детей в Интернете”. Он был организован совместно c “Кыргызским отделением Интернет Общества” и Международным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой». На форуме международные и местные специалисты выступили с докладами и поделились своим опытом. К каким опасностям могут подвергаться дети в интернете, как можно защитить их личную информацию, о психологическом состоянии детей в таких ситуациях и как им помочь, как сбалансировать баланс реального и виртуального общения и какие методы другие страны используют.


Догдургуль Кендирбаева, директор международного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в своем выступлении сказала:

«Население Кыргызстана составляет 6 миллионов человек, а количество гаджетов, которыми они пользуются, составляет 9 миллионов устройств. Только 15% из них видят развивающий и образовательный контент, а остальные 85%  ненужную и кратковременную информацию».


Нурбек Арзымбаев, руководитель проекта «Санарип Тазалык» рассказал, что в Интернете очень мало информации о защите детей в Кыргызстане.

«Мы обследовали 500 вебсайтов в Кыргызстане. Из них только один сайт предпринял меры по  защите персональных данных детей в Интернете. На остальных 499 сайтах такой информации найти не удалось».


В форуме также приняли участие Элиза Темирбекова, специалист по развитию детей младшего возраста, Бакыт Абдишев, специалист по коммуникационным технологиям из США, исполнительный директор Интеллектуального общества KG Analytics, онлайн-методист, специалист по педагогическому дизайну и электронному обучению, автор курсов повышения квалификации на платформе “Мугалим”, Монтессори-педагог, STEM амбассадор Сымбат Сатыбалдиева, основатель Школы саморазвития aha.kg Айгуль Догдурова, эксперт проекта “Санарип Тазалык” Айпери Бозоева и Менеджер по развитию партнерств проекта “Санарип Инсан” и “IlimBox” Ажыбек Нурланов.  Каждый поделился проектами, личным опытом и ценными советами по защите и поддержке детей.


В завершение форума Сапаргуль Абдинабиева, специалист по развитию детей младшего возраста, медиаэксперт проекта Европейского Союза “Санарип Инсан”, поблагодарила всех и поздравила всех участников с “Международным днем ​​защиты детей” 1 июня.


Догдуркул Кендирбаева
«Роза Отунбаеванын демилгеси» эл аралык коомдук фондунун аткаруучу директору

Айгүл Догдурова
aha.kg өзүн өнүктүрүү боюнча мектебинин негиздөөчүсү

Сымбат СатыбалдиеваKG Analytics интеллектуалдык коомдун санарип аткаруучу жетекчиси, Онлайн методист, Монтессори - педагог, СТЕМ Амбассадор

Бакыт Абдишев
IT адиси, эки баланын атасы

Элиза Темирбекова

Балдарды эрте куракта өнүктүрүү боюнча адис, педагог, эки баланын энеси

Сапаргүл Абдинабиева

Балдарды эрте куракта өнүктүрүү боюнча адис, “Санарип Инсан” долбоорунун медиа-эксперти

Айпери Бозоева

«Санарип Тазалык» долбоорунун эксперти


Нурбек Арзымбаев
«Санарип Тазалык» долбоорунун жетекчиси

Ажыбек Нурланов
«Санарип Инсан» жана «ilimbox» долбоорунун кызматташтыкты өнүктүрүү боюнча менеджери



Онлайн-форум был запущен через платформу Zoom и транслировался в прямом эфире через YouTube и Facebook. В нем приняли участие около 300 граждан со всего Кыргызстана, в том числе родители, дети, мигранты, учителя и молодежь, которые активно задавали вопросы.


В завершение онлайн-форума был интерактивный конкурс, а победители получили приглашения на тренинги и интересные книги.