ГОД 2013: «Звезды читают детям»

February 27, 2022, 22:46

МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» придумал, подготовил и провел во время первого Фестиваля образования акцию «Звезды читающие детям» в целях пропаганды идей возрождения культуры книжного чтения и интереса детей к книге. Современные дети читают мало, что негативно сказывается на формировании личности и развитии ее творческого потенциала. Акция была призвана привлечь внимание общества к необходимости чтения детям вслух, как к незаменимому элементу формирования у ребенка привычки и любви к чтению.  

Эта акция нашла свое продолжение и с 10 июля 2013 года активно стала развиваться новая инициатива Фонда «Звезды читают детям», в рамках которой известные личности — актеры, тележурналисты, политики, художники, руководители крупных кампаний — читали вслух для детей свои любимые произведения.

Только в 2013 году были проведены десятки таких встреч в столице. Для ребят читали: экс-Президент Кыргызстана Роза Отунбаева, народная артистка Жамал Сейдакматова, телеведущая Гульзада Медралиева, детский писатель Жылдыз Акаевой, телеведущая Салтанат Саматова, писатель, дизайнер и фотограф Алексей Скачков, председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов, директор юридической компании Joldosh Жоомарт Жолдошев, сотрудники Исторического музея и Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

И это не все. Проект получил свое распространение и в Баткенской и Таласской областях.

А в честь Международного дня грамотности Фонд провел первую масштабную акцию, в рамках которой сотрудники фонда и волонтеры, разделившись на группы, читали для маленьких пациентов столичных больниц и детей в школах новостроек: в Национальном центре охраны материнства и детства, в Республиканской детской больнице в микрорайоне "Джал", в  Национальном центре онкологии, в детской городской больнице № 3,  в школах №77 и 84 новостройки Ак-Орго, в актовом зале школы № 93 новостройки Арча-Бешик.  Не случаен был выбор мест для чтения.

Больница – лечебное учреждение. Там нет воспитателей, игровых и учебных комнат, а некоторые дети находятся на лечении в течение длительного периода. Нам хотелось сделать пребывание в стенах больницы чуть веселее, а также привить детям любовь к чтению, напомнить родителям, что чтение расширяет кругозор их детей, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать.