Инициатива, достойная уважения и подражания: Библиотека для всех!

October 11, 2021, 09:49

Уланбек Мурзаев, строитель из Исфаны, по собственной инициативе открыл библиотеку для детей и молодежи во дворе своего дома. В этой библиотеке можно найти книги на русском, английском и кыргызском языках. Также, как отметил Уланбек, в библиотеке есть все условия для открытия детских и молодежных клубов.

 

МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» оказал поддержку этой замечательной инициативе, передав библиотеке на безвозмездной основе 10 книг, изданных Фондом. В будущем планируется продолжение сотрудничества для популяризации чтения книг среди молодежи Исфаны.

 

Мы всегда рады поддержать такие образовательные инициативы, которые способствуют развитию культуры чтения у юных жителей нашей страны. Ведь, к сожалению, по данным PISA (2015), 15-летние школьники Кыргызстана имеют самые низкие результаты в чтении среди стран, участвующих в PISA*. Недавно проведенные исследования также подтвердили эту грустную статистику.

 

Чтение книг – это один из важнейших инструментов образования, воспитания и развития умственного, языкового, нравственного, культурного, эстетического и информационного навыков. Поэтому очень важно развивать умение грамотного чтения у детей и молодежи, так как они – будущее нашей страны.

 

Благодарим Уланбека за вклад в образование юных граждан Кыргызстана!

 


*Всеобщее основное среднее образование к 2015 г. Глобальная инициатива «Дети, не посещающие школу», Исследование по Кыргызстану