Выставка «Кыргыз жерим/Кыргызская земля»

July 26, 2021, 00:05

10 августа 2021 года в галерее «Дубовый парк» имени С.А. Чуйкова откроется выставка молодой художницы Сыдыкалы кызы Арууке «Кыргыз жерим».

 

На выставке на суд зрителей будут представлены работы художницы в жанрах пейзаж, этюд и натюрморт, изображающие самые красивые места Кыргызстана.

 

Художница постаралась передать яркими красками красоту каждого времени года, рассвета и заката. Картины написаны в стиле реализма. Арууке Сыдыкалы кызы разработала композицию из различных зарисовок с местности после инцидента, произошедшего на границе в Баткене. Эти картины также будут выставлены на выставке «Кыргыз жерим». Выставка продлится с 10 по 31 августа.

 

Организацию выставки «Кыргыз жерим» поддержал Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой». В целях совершенствования творчества молодой художницы в 2020 году Экс-президент КР Роза Отунбаева помогла Арууке посетить Государственную Третьяковскую галерею в России, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Эрмитаж и музей-выставку «Манеж». Была создана возможность познакомиться с работами зарубежных художников.

 

Сыдыкалы кызы Арууке родилась 27 февраля 1995 года в селе Падек Ала-Букинского района. Училась в Школе изобразительных искусств в Джалал-Абаде.

 

В 2010-2014 годах училась в колледже имени Т. Садыкова, в 2019 году успешно окончила Академии под руководством народного художника Кыргызстана, профессора С. Торобекова. Она еще со времен учебы в Академии участвует в конкурсах и выставках.

 

В 2013 году за картину «Не умирающая надежда» награждена дипломом II степени художественного фильма «Белый пароход».

В 2014 году на выцставке «Будущее Кыргызстана – женский взгляд» награждена грамотой.

 

В 2017 году участвовала в студенческом пленэре, посвященном 90-летию Тельжанов Канафия Темир Болат уулу и была награждена дипломом II степени.

 

В 2016 году участвовала в арт-планере среди иностранных студентов из стран СНГ.

В 2018 году участница симпозиума в Казахстане.

Успешно закончила учебу в 2019 году и в настоящее время работает в училище имени T.C. Садыкова.