Экс-президенты готовят доклад о влиянии COVID. В комиссии есть Кыргызстан

July 10, 2021, 20:49

Люди будут жить в "коридоре пандемий", поэтому надо научиться работать сообща, чтобы противостоять угрозам и поднять систему здравоохранения, заявила член комиссии из КР.  

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik, Таалайбек Ороскулов. Экс-президенты, бывшие главы правительств и эксперты международного уровня готовят доклад о влиянии COVID-19 на человечество и рекомендации по выходу из пандемии, сообщила экс-президент КР Роза Отунбаева.

Она рассказала, что еще в марте Общеевропейская комиссия по вопросам здоровья и устойчивого развития призвала правительства всех стран активизировать реформы в сфере медико-социальной помощи. 


"Я являюсь членом этой комиссии, и к сентябрю 2021 года мы подготовим доклад с рекомендациями, которые касаются индивидуально людей, общин, стран и региональных организаций. В документе будут описаны пути выхода, а также механизмы эффективного управления пандемиями. Ведь уже очевидно, что пандемии будут продолжаться, "переходить" одна в другую, и человечеству придется жить в "коридоре пандемий". Поэтому мы должны извлечь уроки и знать, какие силы мобилизовать, чтобы подготовиться к новым пандемиям", — отметила Отунбаева.

По ее словам, современный мир в стремлении к непрерывному росту экономики и благосостояния, в погоне за деньгами вторгается в окружающую среду, уделяет непростительно мало внимания здравоохранению и социальной защите; особенно это касается постсоветских стран.


"На нашей планете серьезно нарушен баланс, к примеру, между такими сферами, как человеческое здоровье, экология и здоровье животных. Напомню, что коронавирус тоже пришел из животного мира (одна из официальных версий. — Ред.), то есть изначально он был зоонозной инфекцией. Здравоохранение сегодня не может покрыть бедных, немощных, физически неполноценных, ментально больных людей. Все эти проблемы и разрывы особенно зримо проявились во время нынешнего глобального кризиса, и пандемия COVID-19 поставила на повестку дня острые, объемные задачи. Наш доклад призывает в первоочередном порядке заняться здравоохранением и экологией", — объяснила экс-президент.  

Она подчеркнула, что власти каждой страны должны пересмотреть свою политику в отношении финансов, экономики, законодательства и здравоохранения.

"Чтобы эффективно действовать и влиять на местном, региональном и общеевропейском уровнях, как правило, работают через существующие эффективные организации. В Европейский союз входят 27 стран, в ЕАЭС — пять. Есть и другие союзы и альянсы в этих пределах, мы должны объединить усилия каждого из них, чтобы противостоять грозным мировым вызовам. Вероятно, в будущем появится необходимость создания организации "Единое здравоохранение", и сегодняшние ВОЗ, Программа ООН по окружающей среде, Всемирная организация по охране здоровья животных, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН будут кардинально переформатированы для того, чтобы претворить в жизнь новые рекомендации", — сказала Отунбаева.

Общеевропейская комиссия по вопросам здоровья и устойчивого развития была образована в августе прошлого года Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения. Возглавляет комиссию профессор Марио Монти — бывший премьер-министр Италии, президент Университета имени Боккони. В нее входят президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, европейский региональный директор ВОЗ Ханс Клюге, председатель Chatham House, бывший президент Финляндии Тарья Халонен, экс-глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева, ученые из Лондонской школы экономики, Британского института гигиены тропической медицины и других известных европейских научных центров.




Источник: https://ru.sputnik.kg/