В селе Жаны-Джер Баткенской области открыты тренажерный зал и детская площадка

June 1, 2021, 23:33

1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, в селе Жаны-Джер Ак-Турпакского айыл окмоту Кадамжайского района Баткенской области, в общеобразовательной школе имени О. Абдырахманова в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» прошли два крупных мероприятия.


В конкурсе  с местными инициативами приняли участие  и выиграли финансовую поддержку на реализацию Суранова Интипакай с проектом «Ориентация на будущее начинается со здоровой молодежи» по строительству тренажерного зала, а Азимов Соорбай – по строительству детской площадки под названием «Счастливое детство». Сегодня состоялось открытие тренажерного зала и детской площадки, которые очень важны для сельчан, особенно для подрастающего поколения.


В мероприятии приняли участие Представитель Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Джамсран, программный директор Международной организации по миграции Айжан Боромбаева, координатор проекта Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Чинара Абдыраимакунова, заместитель акима Кадамжайского района Мейликан Асанова, начальник отдела социального развития администрации района Гульбарчын Осмонова, представители Ак-Турпакского айыл окмоту, коллектив школы и сельские жители.


Во время мероприятия состоялась презентация книги «Женщины, посвятившие свою любовь Родине», изданной в рамках проекта. Также в селе Ак-Турпак прошла выставка местных продуктов, состоялись соревнования по шахматам и семейным видам спортивных состязаний «Папа, мама и я», мероприятие сопровождалось концертом, подготовленным школьниками.