Вышла в свет книга «Мекенге мээримин арнаган аялзаты» («Женщины, посвятившие свою любовь Родине»)

May 14, 2021, 05:30

Издательство книги инициировано Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и написана Абдыжапаром Нурдиновым. Тираж 1000 экземпляров, издание на кыргызском языке.


Книга содержит интересные очерки о жизни и деятельности 21 женщины с разной судьбой, которые в разное время поехали в чужие места, жили мигрантами среди чужих людей, добились успеха своим упорным трудом и внесли свой вклад в развитие нашего общества. Читая каждую историю в книге, вы увидите, что суровый характер миграции еще более серьезен, когда дело касается женщин.


Сегодняшняя статистика показывает, что более половины уехавших из страны на чужбину в поисках работы – женщины. Поэтому никто не может отрицать, что по крайней мере половину финансовой поддержки в нашу страну находят и отправляют женщины, находящиеся в миграции. К сожалению, эта работа женщин-мигрантов широко обсуждается и недооценивается в обществе. Напротив, бывают случаи, когда миграция девочек и женщин считается явлением, противоречащим нашим традициям и не принимается обществом. По этим причинам цель данной книги – осветить и популяризировать достижения девушек и женщин-мигрантов в результате упорного труда, познакомить с секретами их успеха, их опыта и изменить общественное мнение в позитивное русло.


Книга вышла в свет в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества».


Проект реализуется Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Международной организацией по миграции (МОМ) ООН, ООН-Женщины и Международной организацией труда, при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.


Нужно отметить, что книга «Женщины, посвятившие свою любовь Родине» - это очередное издание из серии «Мекендештер», которую регулярно издает Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».