В рамках проекта “Мигрант аял–өнүгүү түркүгү” начались встречи с жителями пилотных сел

February 10, 2021, 07:03

8 февраля 2021 года в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» (сокращенное название «Женщина-мигрант – опора развития») началось проведение встреч с жителями пилотных айыл окмоту.

Для жителей Баткенской, Ошской, Жалал-Абадской и Таласской областей Асылбек Жоодонбеков проведет тренинг на тему «Роль родителей в воспитании детей». Также в пилотных селах режиссером Юджинией Чанг будет продемонстрирована лента “Жамгырдан кийин” («После дождя»).


График тренингов и встреч, которые будут проведены в пилотных селах:

9.02.21 село Ак-Турпак Кадамжайского района Баткенской области,

10.02.21 село Орозбеков Кадамжайского района Баткенской области

11.02.21 село Тоолос Ноокатского района Ошской области

11.02.21 село Бел Ноокатского района Ошской области

12.02.21 село Кызыл-Туу Сузакского района Жалал-Абадской области

16.02.21 село Кара-Буура Кара-Бууринского района Таласской области


В оффлайн встречах примут участие жители пилотных сел и ученики старших классов школ. Тренинг направлен на развитие отношений между детьми и их родителями и на повышение информированности людей старшего поколения о методах воспитания детей.

 

Напомним, что деятельность проекта в качестве пилотных включает Тоолосский, Бельский айыл окмоту Ноокатского района Ошской области, Кызыл-Тууского айыл окмоту Сузакского района Жалал-Абадской области, Орозбековского, Ак-Турпакского айыл окмоту Кадамжайского района Баткенской области и Кара-Бууринский айыл окмоту и село Кызыл-Адыр Кара-Бууринского района Таласской области.

 

Проведенная в рамках проекта работа с местными сообществами показала необходимость организации и проведения для жителей сел и учеников старших классов школ тематических тренингов в информационном, просветительском направлениях.

 

Хотим отметить, что проведение таких мероприятий включено в рабочий план проекта. В соответствии с этим в январе – феврале 2021 года были проведены онлайн мастер-классы, лекции и вебинары для сельских активистов, для учеников старших классов школ на следующие темы: значение IT профессии, финансовая грамотность, сохранение репродуктивного здоровья, безопасная миграция, открытие и развитие бизнеса, критическое-стратегическое мышление, отношение между детьми и их родителями, предупреждение семейного насилия, укрепление согласия и мира, а также Резолюция Совета Безопасности ООН 1325.

 


Проект реализуется Международной организацией по миграции, Международной организацией труда, структурой ООН-Женщины и Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансировании Фонда миротворчества ООН.

 

Координатор Чынара Абдыраимакунова  +966705500586, chinturgun@mail.ru

Ассистент  Кулипа  Эсенбекова +996770007638 e.k.a_1991@mail.ru

 Ассистент  Бердибек Алсейитов +996709960005 berdi.alseiitov@gmail.com