Прошло предварительное тестирование для участниц проекта “Девочки в науке”

December 24, 2020, 04:26

23 декабря 2020 года в Кыргызском Государственном Техническом Университете им. И.Раззакова, в рамках проекта “Девочки в науке” СТЕМ ЮНИСЕФ, для 244 школьниц из 81 пилотной школы Чуйской области и г. Бишкек состоялось предтестирование.


 

На мероприятии с приветственной речью выступила заместитель директора МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой”, координатор проекта “Девочки в науке” Роза Кайыкова, которая рассказала девочкам о целях проекта.


 

Далее эксперт проекта, директор кыргызско-германского института при КГТУ им.И.Раззакова Анипа Усупкожоева поделилась с ученицами информацией о преимуществах STEM профессий.


 

Представитель образовательного учреждения SECOM Аида Шамырканова ознакомила учениц с правилами проведения общереспубликанского тестирования и учета баллов.


 

При технической поддержке ЮНИСЕФ  ученицы из пилотных школ г.Бишкек, Ош, Аламединского и Ысык-Атинского районов Чуйской области пройдут трехмесячную подготовку к общереспубликанскому тестированию в Центре Образования и Развития SECOM.


 

В этот же день, параллельно в г. Ош состоялось предварительное тестирование для 143 школьниц из пилотных школ города Ош и  Кара- Суйского района.    


Мероприятие было организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.



Международный общественный фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” реализует проект ЮНИСЕФ “Илимдеги кыз” (Девочки в науке) в партнерстве с Инновационным колледжем АУЦА и Общественным объединением “Центр защиты детей”.