Пресс-релиз тренинга для тренеров по вопросам Безопасной миграции

September 24, 2020, 12:20

Пост-релиз

тренинга для тренеров по вопросам безопасной миграции

22-25 сентября 2020 г., Бишкек, онлайн формат


 

C 22 по 25 сентября были организованы онлайн тренинги для тренеров среди сотрудников профессиональных лицеев по формированию новых информационных компетенций и навыков по вопросам безопасной миграции и прав человека в целях предупреждения и сокращения жертв торговли людьми.

 

В программу тренинга вошли такие темы, как знакомство с понятиями миграции, безопасной миграции, рисками миграционных процессов, где и как искать достоверную информацию о работе за рубежом, как проверить агентство, занимающееся наймом и многие другие вопросы, с которыми сталкиваются мигранты. Это те умения, которые очень важны для безопасности каждого из мигрантов, как настоящих, так и потенциальных, в том числе молодежи, которая обучается в профессиональных лицеях Кыргызстана.

 

В онлайн тренинге приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе 40 профессиональных лицеев из всех регионов страны, а также представители Агентства начального профессионального образования при МОиН КР и представители Международной организации по миграции в Кыргызской Республике / Агентства ООН по миграции.

 

В рамках проекта также разработано Руководство по безопасной миграции для использования на уроках классного часа для учащихся профессиональных лицеев, которое будет распространено по всем лицеям страны.  

 

Тренинг провела Римма Султанова, эксперт в области миграции, координатор по работе с молодежью в рамках информационной системы кампании "100 дней против торговли людьми! Молодежь поддерживает"

 

Тренинг проводится Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Укрепление потенциала по борьбе с торговлей людьми и защите уязвимых мигрантов в ответ на региональные и глобальные вызовы» Международной организации по миграции (МОМ) / Агентства ООН по миграции, финансируемого Министерством иностранных дел Норвегии.