В Кыргызстане стартовал проект по расширению прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции

September 24, 2020, 12:01

В Кыргызстане начал свою деятельность проект «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества», сообщает Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».


Проект направлен на внесение ощутимого вклада в миростроительство в регионах Кыргызстана, путем предоставления женщинам и девочкам, подверженных миграции, возможности участвовать в инклюзивном развитии сообщества, а также способствовать укреплению национальной политики в рамках реализации Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о роли женщин в обеспечении мира и безопасности. В ходе реализации проекта будут рассмотрены стратегические и практические потребности женщин и девочек, подверженных миграции, которые сталкиваются с многочисленными формами дискриминации в сообществах, уязвимых к конфликтам.


Реализация проекта продлится до апреля 2021 года. География проекта охватывает 6 сообществ из Баткенской, Жалал-Абадской, Ошской и Таласской областей, так как в этих регионах наблюдается высокий уровень миграции среди населения.


Основная цель проекта заключается в расширении прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития сообществ путем достижения следующих основных результатов:


- Целевые сообщества признают и поддерживают роль и вклад женщин и девочек в миростроительство и развитие общества.

- Женщины и девочки в сообществах, подверженных миграции,наделены политическими, экономическими и социальными правами для защиты своих прав и участия в мирном развитии общин

- Национальные и местные власти применяют социально инклюзивные подходы при разработке политики и реализуют миростроительство с учетом гендерных факторов на местном уровне в общинах, затронутых миграцией.

СМИ о нас:  АКИpress