Журналист из Кыргызстана Иван Марченко написал книгу для детей о футболе

August 29, 2020, 00:09

В Кыргызстане в свет вышла книга для детей «От Пеле до Мурзаева» журналиста 24.kg Ивана Марченко. Об этом сообщили в фонде «Инициатива Розы Отунбаевой», который ее издал.


«Футбол - это спорт номер один в мире по популярности, он привлекателен не только своей зрелищностью, но и своей доступностью для всех. В футбол играют в престижных детских футбольных школах при знаменитых клубах и в бразильских бедных кварталах - фавелах, где гоняют мяч мальчишки из бразильских трущоб. В книге не только описаны правила игры и определения футбольных терминов, но и история футбола и самых известных игроков, стадионов, тренеров и даже, как зарабатывают команды», - отметили в фонде.


По словам самого автора, эту книгу он написал за неделю:


- Прошлой осенью после интервью я играл дома на гитаре, - рассказывает сам Иван Марченко. - Позвонила бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Сейчас у нее фонд, который занимается разными проектами, включая образовательные. Она сказала, что читает мои статьи на сайте 24.kg и ей нравится. Затем спросила, насколько хорошо я разбираюсь в футболе. «Так же, как во многих других вещах», - ответил я. «Хочу издать детскую книгу о футболе. Напишете ее?» - спросила она.


Я взял пару дней на раздумье. Если бы мне это предложила какая-то организация, то, скорее всего, отказался бы. Но тут подумал, что Роза Отунбаева себя уважает и доведет задуманное до конца.


При встрече Роза Отунбаева рассказала мне свое видение будущей книги и попросила через месяц представить схему. «Я привык работать быстро. Через месяц будет готова вся книга», - пообещал я. В то время было много турниров - я часто писал репортажи и снимал видео.


Написание книги заняло неделю. Потом я встретился еще кое с кем, кого она заинтересовала. Аскар Салымбеков сказал мне, что это первая детская книга о футболе в истории независимого Кыргызстана. Не так давно ее напечатали, - сообщил автор.


Сверстала и оформила книгу дизайнер 24.kg Надежда Хабичевская. Тираж - 5 тысяч экземпляров (3 тысячи - на кыргызском языке и 2 тысячи - на русском).


Источник https://sport.kg