Позравления для Розы Исаковны со всех уголков страны и из-за рубежа

August 23, 2020, 09:44
Из всех уголков нашей страны и из-за рубежа поступают поздравления в адрес Розы Исаковны Отунбаевой - экс-Президента КР, учредителя Международного общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой".   









Евгений Шмагин, бывший посол РФ в КР:
Дорогая Роза Исаковна, примите сердечные поздравления бывшего посла по случаю Вашего славного Юбилея. В хороводе радостей и горестей, в который мне досталось с головой окунуться на буранном полустанке моей дипломатической жизни, общение с Вами относится к самым светлым мгновениям, не исключая даже памятный напряжённый разговор холодной мартовской ночью. Вместе с Вами и я переболел метаморфозами того жаркого лета. Фридрих Великий как-то обмолвился о своей не менее великой сопернице Марии-Терезии: « Она оказала честь своему государству и своему полу». Жанна д’Арк прославила Францию. Индира Ганди стала символом Индии. В наши дни Германия восхищается Ангелой Меркель. В маленькой, но уютно скроенной Киргизии Роза Отунбаева занимала начальственное кресло всего какие-то жалкие месяцы. Но именно благодаря своей неприкрытой главной любви жизни - приверженности демократии - она и вписала своё имя в историю не только родного Отечества, но и всей Центральной Азии по образцу знаменитой предшественницы Курманджан Датки. Здоровья Вам и крепкого иммунитета противу всех корон и вирусов!
С Праздником!

Айгуль Насирдинова: 
Сегодня день рождение экс-президента КР Розы Исаковны. Дружить с президентом мы стали, потому что профессор кафедры Фохт Владимир Давидович знал Розу Исааковну лично и много лет.

Мы готовили выставку в 2011 году на тему: "г. Ош. Предчувствие Будущего". Зачитала кафедре список гостей, а Фохт говорит: - а почему бы не пригласить президента?
- Владимир Давидович, администрация президента за неделю до выставки не отреагирует, надо было заранее отправлять.
- Зови, позвоню.
Идет монтаж выставки в изо-музее - это очень трудоемкий процесс, нервный, 2 дня развешивали. Музей не приспособлен для арх-х выставок, поэтому купили бруски, гвозди, бумагу, дрели и сами забивали со студентами.
Пригласительные Розе Исаковне поручила отвезти молодому преподавателю, который через 3 дня доставил оказывается, то есть за 3 дня до выставки. Это значит, что наш пригласительный в лучшем случае лежал в отделе писем.)))
К утру в день выставки зам.директора музея говорит:
- время 10-00.... ваша выставка в 12-00.... а никого нет. не приедет. а то бы здесь уже оцепление было бы и служба с собаками бегала бы.
Не успел он сказать об этом начались звонки с администрации и сразу было заметно. что есть волнения в голосах..Успокоила всех, сказала что у нас все в порядке, не подведем. Затем из министерство культуры позвонили и велели приподнять статус выставки. так и сказал "какая такая кафедра организатор выставки? Статус выше должен быть. Президент же.вы что?!"
Ну ладно думаю, а как за 5 минут поднять статус до республиканского? Вспомнила, что по совместительству работала 1-м замом союза архитекторов КР, то есть имела право на подпись. Звоню председателю Эсенжан Бекташевичу и он коротко: "Давай, от имени САКР подписывай, разрешаю".
Наконец нам объявили, что вот-вот президент Кыргызской Республики прибудет - все построились. Но...мы с Фохтом были страшно измотаны и все же в надежде спрашиваю:
- Владимир Давидович, вы будете ведущим выставки? Я не спала 2-е сутки, вот не могу, падаю, а гостей много от министерств, посольств до агентств.
- И я не могу.
- Тогда поручим кому-то, посвежее нас, - решили мы.)
Это была наша первая выставка для горожан, даже журналисты сказали, что давно не видели и не освещали архитектурные выставки.
После выставки узнала, что естественно администрация не передавала наш пригласительнуый, не успела, а Роза Исаковна вызвала их и спросила перед выездом к нам: "Где пригласительный на выставку архитекторов?" и вот тогда они испытали шок и звонили мне каждые 5 минут. Это конечно наша вина.
С тех пор Роза Исаковна посетила все наши выставки и мы всегда удивляемся ее компетенции в чисто архитектурных вопросах. Привыкла переживать, думая как бы проще объяснить без терминов и это касается почти всех чиновников, но когда Роза Исаковна подходя к первому проекту на выставке спросила "а где привязка?" и тогда все стало ясно - это мы будем проходить экзамен.

УВАЖАЕМАЯ РОЗА ИСАКОВНА, ОТ ИМЕНИ НАШЕЙ КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! БЛАГОПОЛУЧИЯ И КРЕПЧАЙШЕГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ! 
МЫ ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБИМ, УВАЖАЕМ И ГОРДИМСЯ.



Анварбек Турдакунов:

Урматтуу Роза Исаковна. Эл башына мушкул тушуп кайгы басып карайлап турганда Убактылуу окмотту башкарган "чыгаан уулдарыбыз" башын кумга катып оз камдарын ойлосо Сиз бронежилет кийип Эл койгойун ойлогон улуу инсан деп билебиз.Билгендердин журогундо урмат сыйдасыз.Сизге ден-соолук ишинизге ийгилик



Нургазы Мусаев:

Балдарды сүйгөн Роза эже!

Эки жылдай мурун калдаңдап кубанып, Съездбек Таштакеев досум келиптир. 7 жаштагы Айжан Москвада өтүүчү Ботвинник Эл аралык турнирине жолдомо алыптыр. Уюштуруучулар бардык чыгымдарын төлөп берет экен.
Жаш кыз кантип барып келет эми деп сарсанаа болушуп, атасы кошулуп барайын десе, билетке тыйын жок карайлап калышыптыр. Поезд менен барайын десе, ал деле кымбат экен. Эми жеңил машине менен 4-5 күн мурун чыгат окшоймун деп зарыгып турган экен Съездбек.
Ал арада досум 1-Радионун "Инсан" берүүсүндө түз эфирге чыгып, сөз арасында Айжанды кантип Москвага жалгыз жөнөтөбүз деп кыжаалат болуп жатканын айткан экен.
Аны радиодон кадимки Роза Отунбаева угуп калып, эртеси Съездбектин барып келишине бизнес-класстан билет сатып бериптир.
Ошентип Съездбек байлар уччу бизнес-класс менен Москвага учуп кетти. Ошол эле рейсте Айжан да учуп, бирок ал эконом-класста болгон.

Роза эженин балдар үчүн кылган толтура иштери бар. Ал иштерин кино кылып тартса, укмуш фильм болот.

Бала дегенде, айрыкча таланттуу бала дегенде жүрөгү элжиреп, колдон келгендин баарын жасап келе жаткан РОЗА эжеге терең ыраазычылык. Энелик жүрөгүңүз менен жүздөгөн кыргыз өспүрүм жаштарын колдоп келе жатасыз.

Саясаттагы ордуңуз башка чоң тема.

Жеке майрамыңыз менен,, РОЗА эже! 

 

 

Мусуркул Кабылбеков:

Сегодня день рождения удивительной женщины. Государственного деятеля, президента переходного периода Кыргызской Республики, Розы Исаковны Отунбаевой. Личности без сомнения крупной, вписавшей свое имя в историю Кыргызстана, мазками безоглядными и яркими.

Для меня лично, образ Розы Исаковны ассоциируется с двумя картинами, буквально врезанными в память. Осень. Пасмурно. Моросящий дождь. Одинокая женская фигура под зонтом. Окидываемая насмешливыми взглядами торопливо проходящих обывателей. Символ тихой, неподкупной, непреклонной оппозиции. Через полгода случилась революция роз...

Вторую картину помнит вся страна, да и не только она. Беснующийся, потерявший берега глава государства и гордо, спокойно, чеканно уходящая женщина в белом. Режиму был подписан приговор.

Есть во всем этом, что то мистическое. Хотя мистика тут совершенно не при чем. Просто Роза Исаковна, это барометр общественного настроя. Мерило чести. Как мудрый политик, она не предъявляет завышенных требований к власть предержащим. Она реалист прекрасно понимающий внутреннюю кухню сложной и запутанной кыргызской политики. Но, все это до поры, до времени. До черты, которую никому преступать нельзя. В этом смысле она определение берега. И пока этот бакен стоит, кыргызский корабль плыть будет.

Здоровья Вам, Роза Исаковна! Долгих, плодотворных лет жизни. Пусть все Ваши мечты исполнятся. А они, я уверен, тесно связаны с судьбой страны!

 

Наталья Никитенко:

Дорогая Роза Исаковна! От всей души поздравляю Вас с днём рождения! С юбилеем! 

В истории нашей страны есть яркие, сильные, мудрые лидеры, которые способны вдохновлять, вести за собой, видеть вперёд на годы и десятилетия, формировать новую реальность. Вы - такой человек и я горжусь, что являюсь Вашим современником и единомышленником!

Желаю Вам неиссякаемой энергии, духовных и физических сил, воплощения Ваших идей и планов, торжества справедливости!

Пусть в нашей стране воцарится наконец Верховенство права, благополучие для каждого кыргызстанца, уверенное, прогрессивное, хорошее будущее!

Горжусь Вами, ценю, люблю и уважаю! 

 

Бахапова Айнура:

Урматтуу Роза Исаковна сиздин бүгүнкү өздүк майрамыңыз менен куттуктайм чын ден-соолук узун өмүр бактылуу байбиче болуп балдардын энеси неберелердин сүйүктүү чоң энеси таенеси болуп жүрө бериңиз. Баткен облусунун Баткен районунун Аласан ж бб тарбиячысы.

 

Абыкеева Гүлнар:

Урматтуу Роза Исаковна! Туулган күнүңүз менен чын дилимден куттуктап,Сизге чың ден соолук,узун өмүр каалоо менен эл жүгүн аркалаган ишиңизден ырахат алып үй бүлөөңуз менен бактылуу күндөрдө болуңуз! Ак-Суу районундагы балдарга билим берүү борборунун атынан.



 Поздравления из регионов от Центров развития на джайлоо:


Урматтуу биздин  акылман эжебиз Роза Исаковна сизди туулган күнүнүз менен куттуктайбыз сизге бекем ден соолук үй бүлоолүк бакыт таалай иштеринизге ийгилик каалайбыз. Ар дайым бар болунуз.

 

Урматтуу Роза Исааковна оздук  маарекениз кут болсун.  Биз сиз менен "Ак Шумкар" жайлоо балдар бакчасы Лейлек. Омурунуз узун болсун бизге иш корсотун журо бериниз Роза Исаковна туулган кунунуз кут болсун! 

 

Урматтуу Роза Исаковна оздук майрамыныз Кут болсун, Кооп жашаныз.Ажике жайлоо онугуу борбору "СЕЙИЛ" жайлоо онугуу борбору.

 

Урматтуу Роза Исаковна сизди туулган кунунуз менен чын журоктон куттуктайбыз. Сизге чын ден-соолук, Узун омур каалайбыз. Иштеринизге ийгилик !

 

Урматтуу Роза Исаковна оздук майрамыныз Кут болсун, Кооп жашаныз.Ажике жайлоо онугуу борбору

 

Урматтуу Роза Исаковна сизди туулган кунунуз менен чын журоктон куттуктайбыз. Сизге чын ден-соолук, Узун омур каалайбыз. Иштеринизге ийгилик !

 

УРМАТТУУ РОЗА  ИСАКОВНА СИЗДИ ТУУЛГАН КҮНҮҢҮЗ МЕНЕН "АРЧА" ЖӨБ үнүн АТЫНАН  ЧЫН ЖҮРӨКТӨН КУТТУКТАЙБЫЗ 

 

Роза эжеке жогорудагы куттуктоолорго биз да кошулабыз, кудайым бекем ден соолук берсин, биз сизди жакшы коробуз.

 

РОЗА  ИСАКОВНА БУЛ ГҮЛ ДЕСТЕ СИЗГЕ

Урматтуу Роза Исаковна бугунку оздук майрамыныз менен Ак жолтой жайлоо на бакчасынын атынан куттуктайбыз Бардык жакшы нерселерди каалайбыз

 

Саламатсынарбы урматту жайлоо онугу борборунун жалпы жамат эжекелери сиздин бугунку жакшы маанайда болу менен ден соолуктарыныз чын омурлор узун.болушун кало менен Жашоо Керемет жана Роза жойло балдар бакчасынын атынан Жунус

 

Кымбаттуу Роза Исаковна  туулган кунунуз менен!!! Сизге Узун омур, чын Ден соолук Жана иштеринизге ийгилик болуусун каалап Кочкор районундагы жалпы жайлоо онугуу борборлорунун кызматкерлери!!!

 

Урматтуу Роза Исаковна туулган кунунуз менен!.Сиз жалпы кыргыз элинин балдарынын чон энесисиз.Балдар учун эмгегиниз зор .Сизди терен урматтоо менен Токтогул району Тер Жайлак жайлоосундагы Сары-Камыш айыл окмотунун "Жан балам" балдар бакчасынын лидери Эльмира Акылбековна.


Айдарова Айым Нарын району:

Урматтуу Роза Исаковна туулган кунунуз менен куттуктайм!!!Кутман кураныз кут болсун!!!  


Курманжан Мурашева Ноокен району:

Роза Исаковна! Туулган кунунуз кут болсун. Бекем ден соолук, бакубат омур каалайм Кыргызстандын келечеги учун кам коруп жасап жаткан иштериниз зор жемиштери менен коштолсун.


Турдубаева Бариса Жалал-Абад шаары:

Роза Исаковна! Туулган кунунуз менен ЖАМУнун атынан .озумдун атыман куттуктайм! Дайыма зор демилгелерди которуп, бар болунуз. Биз Сизди жакшы коробуз!!!!  


Айбек Дайырбеков:

Роза Исаковна, туулган күнүңүз куттуу болсун! Бекем ден-соолукта, жакшы адамдардын кучагында ардактуу узак өмүр сүрүңүз!


Жаныбек Зардалы Жайлоо өнүгүү борбору:

Урматту Роза Исаковна  өздүк майрамыңыз менен куттуктайм.ден соолукта болуңуз.  


Жумадилова Роза:

Улуу урматту Роза Исаковна оздук майрамыныз  Кут болсун бакубат жашоо Узун өмүржашын каалап келечек жоб кок жайык жайлоосу. 

 

Лидия Дьяченко:

Роза Исаковна, от всей души поздравляю Вас с Юбилеем и шлю сердечный привет из Киева. Сейчас я работаю здесь, также как и в Бишкека в Российском центре науки и культуры. Вспоминаю с благодарностью Вашу поддержку и добрые дела, направленные на укрепления дружбы и сотрудничества Кыргызстана и России! Крепкого Вам здоровья и много новых радостных дней в кругу родных и друзей!




Baktygul Stakeeva 

Долгих лет жизни уважаемый экс-президент! Самый лучший президент в истории нашей страны и региона, президент -женщина, президент-справедливость.


Жылдыз Акаева:

 Уважаемая Роза Исаковна, сердечно поздравляю с юбилеем. Желаю всего наилучшего. Вы самая лучшая дочь кыргызского народа. Пусть все ваши идеи реализуются.


Юнисон Групп - Unison Group 

Уважаемая Роза Исаковна, весь коллектив Юнисон Групп - Unison Group поздравляет вас с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и реализации всех планов! Гордимся!

 

Динара Молдошева:

С юбилеем Вас, Роза Исаковна! Крепкого здоровья и долгих лет жизни! Кыргызстандын татыктуу Инсандарынын бирисиз. Сыймыктанабыз! 







*Стилистика и орфография авторов сохранены.